Пока планируется, что централизованные экзамены состоятся — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас планируется, что централизованные экзамены в той или иной форме состоятся, вопрос только, в какой именно, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш журналистам после заседания Кабинета министров.

По словам премьера, рассматриваются различные варианты, но главная новость заключается в том, что экзамены состоятся. Вопрос о том, в каком виде они пройдут, остается открытым.

Как сообщалось, Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение внести поправки в распоряжение о чрезвычайном положении, согласно которым запланированные на 12-15 мая централизованные экзамены по иностранным языкам в школах не состоятся.

Против проведения экзаменов возражает Латвийский профсоюз работников образования и науки, где предлагают приравнять средний бал к результатам экзаменов.

Но министр образования и науки Илга Шуплинска пока не видит оснований для продления учебного года в школах, заявила она в эфире Latvijas Radio. Сейчас Министерство образования готовится к проведению централизованных экзаменов в июне, немного изменив содержание и способ проведения.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее в Государственном центре содержания образования не исключали, что экзамены могут отменить. Все зависит от того, как будет развиваться заболеваемость.

«Сейчас работаем над планом, где готовимся к экзаменам. Разработали советы по подготовке для девятых и двенадцатых классов. Если срок чрезвычайной ситуации продлят, скажем, на месяц, мы допускаем, что экзамены состоятся, как и планировали. Но, если этот срок будет более длительным, придется решать, переносить экзамены или вообще их отменять», - признал руководитель Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

В этом семестре школы вряд ли вернутся к очному обучению, заявила министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) в интервью Латвийскому телевидению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное