Старшеклассники лучше всего сдали экзамены по английскому, хуже всего — по математике

Учитывая средние результаты экзаменов в 12-м классе, лучше всего в этом году старшеклассники справились с английским языком, а хуже всего — с математикой, сообщили в Государственном центре содержания образования (VISC).

На экзаменах на оптимальном уровне средний балл по английскому языку составил 63%, по латышскому — 54%, по математике — 35%.

Не сдали экзамен по математике на оптимальном уровне 8,71% учащихся, не набравших минимально необходимый балл 10%.

На экзаменах высшего уровня средний балл по английскому языку составил 65%, по латышскому языку — 56%, а по математике — 60%.

Молодые люди, не сдавшие экзамен в этом году, смогут попытаться сделать это в следующем году, но тогда для сдачи экзамена необходимо будет набрать не менее 15%.

В целом по итогам этого учебного года централизованные экзамены по окончании среднего образования на оптимальном уровне сдали 14 000 учащихся. На экзаменах высшего уровня самым популярным выбором был иностранный язык — этот предмет выбрали почти 8 тысяч студентов.

Для получения аттестата об окончании общего среднего образования в этом году учащиеся должны были сдать экзамены по латышскому языку, математике и иностранному языку как минимум на оптимальном уровне и два экзамена из 14 предлагаемых на высшем уровне.

Из факультативных экзаменов на высшем уровне средний балл по русскому языку составил 75%, по немецкому — 68%, по французскому — 69%. Средний балл по истории составил 38 %, по общественным наукам — 39 %, по дизайну и технологиям — 60 %.

В то же время, средний балл на экзамене по биологии составил 46%, по физике — 44%, по химии — 50%, по культуре и искусству — 46%, по программированию — 46%, по географии — 36%.

Центр содержания образования констатировал, что в этом учебном году наблюдается положительная динамика по количеству сдавших экзамены по естественным наукам.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, около 5% всех учащихся 9-х классов не сдали экзамен по математике, что вызвало широкие дискуссии об уровне сложности экзамена и ответственности самих детей, родителей, учителей, а также государственной системы образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное