«Долго и счастливо» пока не получается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Широкий резонанс вызвал справочный материал под названием «Долго и счастливо». Его разработали по заказу министерств юстиции и благосостояния. В пособии рассказывается о супружеской жизни, ее финансовой, правовой и психологической сторонах. Шквал критики вызвало качество содержания материала, передает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

«Этот документ извращенный и противный».

«Оказывается, главенствующую роль мужчины определяет то, что в его теле больше белков…»

В социальных сетях можно встретить множество нелестных комментариев в адрес пособия. Еще один пользователь понадеялся, что домашнюю страницу Министерства юстиции взломали и именно поэтому данный материал оказался там.

Пособие «Долго и счастливо» — часть программы добрачного обучения. Ее цель — дать будущим супругам знания и понимание правовых, психологических, этических и бытовых аспектов брака. По мнению социального антрополога Клава Седлениекса, текст дает очень стереотипный взгляд на различия между мужчинами и женщинами:

«Все отличия тут редуцируются до отличий в этих двух органах…

Тут сказано — «В случае трудностей мужчина пытается как-то найти решение». А что женщина делает? Не пытается?»

Справочный материал об аспектах супружеской жизни разработали в Земгальском региональном центре компетенции. К работе были привлечены специалисты разных отраслей. Рассказывает представитель Центра Астра Ванага: 

«Справочный материал подготовлен таким образом, чтобы его могли легко воспринимать люди с различным уровнем образования и опыта.

Этот материал — это не учебное пособие для самостоятельного изучения темы. Это материал, который избирательно используется под руководством лектора».

Методическое пособие показывали 87 работникам ЗАГСов. Они констатировали, что содержание «модулей» программы актуально и соответствует ситуациям реальной супружеской жизни.

Но, например, в материале говорится: «Характерное деление касается и финансовых ресурсов семьи. Женщины в большинстве своем хотят много одежды, туфель, украшений и сумочек. В то время как мужчине нужны хорошая машина и новый телефон». Астра Ванага поясняет, что разработчики не стремились стричь всех под одну гребенку:

«Если смотреть на текст в целом, то там сказано — в современном мире половые различия, особенно в быту и социальной среде, очень меняются. И конечно мы «за» женщин-ученых и «за» мужчин-художников. Мы не согласны с тем, что женщине нужно только рожать детей, мыть посуду и вязать носки. А мужчине — зарабатывать деньги. Нет, это слишком узкий и неправильный взгляд. Мы такого не хотим».

В Министерстве юстиции сообщили, что материал «Долго и счастливо» пока что нигде не используется. Он еще не подтвержден.:

«Для беспокойства нет оснований, так как вся программа еще находится в стадии разработки. Сейчас сформирована рабочая группа, которая проанализирует и программу, и этот материал. Участники рабочей группы определят соответствует ли содержание будущим новобрачным. При необходимости материал улучшат и скорректируют», — заявила «Домской»  представитель ведомства Лаура Маевска.

То, что любой продукт может быть улучшен, не отрицают и разработчики пособия. Если появляются сомнения, что какой-то пол дискриминируется и «ставится в рамки», то надо формулировать текст более четко.

В Минюсте пока ищут финансирование для реализации добрачной программы. Пока неясно, будут ли это деньги из государственного или муниципальных бюджетов. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное