Для профилактики запущенного энцефалита и боррелиоза советуют сделать прививки бесплатными

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Симптомы, которыми проявляются у пациентов боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит, в первые дни и даже недели путаются признаками других заболеваний не только сами пациенты, но даже некоторые врачи. И то, что ошибочно лечат как простуду, позднее вылечить намного сложнее. Специалисты в Латгалии считают, что положение исправили бы бесплатные прививки от клещевого энцефалита и бесплатные проверки клещей, сообщает LTV.

Даугавпилчанка Инесе Берзиня заболела боррелиозом около месяца назад. Из-за неинформированности Инесе во время прохождения курса антибиотиков получила солнечные ожоги кожи, долгое время была вынуждена провести дома, у нее обострились и другие ранее имевшиеся заболевания. Инесе привита от энцефалита. Она считает, что нужно менять всю систему целиком:  

«При наших обстоятельствах запись была за неделю — к кожному врачу, за две недели — к ревматологу, за три недели — к инфектологу. Но плохо уже сейчас! Куда идти?»

Опрошенные тележурналистами латвийцы говорят, что они хотели бы больше информации об энцефалите и боррелиозе получать от врачей.

В Даугавпилсской региональной больнице медики наблюдают, что нередко после укуса клеща в неведении о подлинном диагнозе — и врачи, и пострадавшие.

«Они путают симптомы менингита с симптомами энцефалита и простуды, потому что недомогание начинается с повышения температуры, головных болей, слабости. И влечет очень, очень плохие последствия», — говорит главврач больницы Григорий Семенов.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2019 году инфицировано оказалось 250 человек, в прошлом — 210, в текущем — свыше 40. Большинство случаев в последние годы зарегистрировано в Кулдиге, Талси, Тукумсе, Елгаве, Риге и Лиепае.  

По оценке медиков, почти 30 евро за одну прививку от клещевого энцефалита — это не каждому по карману. Поэтому частично улучшить положение было бы можно, сделав прививки бесплатными для всего населения, а не только для жителей регионов, признанных эндемичными.

Врачи напоминают: если к человеку присосался клещ — нужно обратиться в ближайшее медучреждение. И если при недомогании возникают хоть малейшие подозрения на энцефалит или боррелиоз, к врачу нужно обращаться сразу же.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, в Латвии теперь недоступна альтернатива прививке – иммуноглобулин, который необходимо ввести в течение 72 часов с момента укуса клеща, чтобы поспособствовать выработке антител. В Латвии практика применения иммуноглобулина при укусах клещей была прекращена в 2010 году (за недоказанностью эффективности).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное