Дисквалифицированный за воспевание насилия психолог не раскаивается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское общество психотерапевтов (LPB) достаточно оперативно отреагировало на неэтичные, оправдывающие насилие от отношению к женщинам высказывания психотерапевта Виестура Рудзитиса в Интернете, в течение дня аннулировав его сертификат. Сам гуру от психологии о сказанном ничуть не сожалеет и уверен, что сможет продолжать практиковать: дыры в законодательстве ему это пока позволяют.

На своем сайте Рудзитис разместил статью – свои соображения о насилии как инструменте обуздать женщину, ее стихийную природу и «сделать из женщины Женщину» – по сути, служанку мужчины, удовлетворяющую его запросам и его интересам, пекущуюся о благе семьи (опять-таки в понимании мужчины).

Только насилие, по Рудзитису, способно разорвать природную диаду «мать и дитя» (которую он называет «матриархальным рефлексом») и заставить женщину «уделять внимание» и мужу, отцу ребенка. И так далее, и так далее – но основная мысль статьи была, что «многочисленные архетипические модели женского поведения», когда жена «отворачивается от мужа», способна изменить, пожалуй, только угроза насилия (при этом почему-то об активной роли самого мужчины в формировании отвращения у супруги уважаемый специалист умалчивает). Далее следуют эзотерические рассуждения о «духовных границах», в которых направленное на женщину насилие якобы помогает ей развиваться.

Латвийское общество психотерапевтов осудило эти непрофессиональные и дискриминирующие высказывания и, учтя повторный характер нарушений кодекса этики Рудзитисом, отозвало его сертификат и исключило из своих рядов. Президент общества Байба Пувлице рассказала на Латвийском радио, что высказывания Рудзитиса в том блоге следует расценивать как тревожащие и неприемлемые для общества. Впрочем, случай Рудзитиса с лишением сертификата в Латвии не единственный – прецеденты случались.  

«Область психологии и психотерапии в Латвии пока лишь частично регулируется, она находится в процессе упорядочения. Общество психотерапевтов – национальная аккредитующая организация, работающая в рамках Европейской ассоциации психотерапевтов. LPB разрабатывает стандарты образования и этики для психотерапевтов и надзирает за их соблюдением, – поделилась Пувлице. – Соответственно, если человек идет к психотерапевту с сертификатов LPB, он может быть уверен, что образование специалиста, его повышение квалификации, соблюдение им этики контролируются и отвечают стандартам европейской и мировой психотерапии.

Лишив Рудзитиса сертификата, мы этим говорим, что его деятельность больше не отвечает тому, что в профессиональных кругах понимают под словом «психотерапевт». Его поведение, выражение взглядов, действия не отвечают профессиональным и этическим нормам».  

Сам Рудзитис, комментируя свое исключение из профессионального объединения, заявил на Латвийском радио, что его это не слишком огорчило: он уже ранее оборвал контакты с LPB. Психолог утверждает, что его слова о насилии в адрес женщин были вырваны из контекста, и люди не вникли в суть статьи. (Хотя достаточно прочитать статью целиком, чтобы понять, что все, кто возмущается, его поняли правильно.)

Лишение сертификата не помешает ему продолжить работать с клиентами, считает Рудзитис: «Если вы мне доверяете и приходите ко мне как клиент... Я же не утратил своей квалификации каким-то магическим образом в этот момент!»

Кодекс этики придумывают как правила дорожного движения определенные люди, считает Рудзитис – а в его этические рамки входят частые выступления и написание статей, задевающих «неоднозначные темы». Такие, что могут быть превратно восприняты и даже способны втянуть автора в скандалы, настаивает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное