Диктант по латышскому — это праздник! Как он пройдет в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

VIII Всемирный диктант по латышскому языку вскоре снова пройдет во многих городах мира. В Латвии его можно будет написать и удаленно, и очно на 13-ти площадках в десяти городах. Организаторы диктанта в Лиепае хотят, чтобы получился настоящий праздник, так что будет и музыка, и подарки.

Обычно Всемирный диктант по латышскому языку проходит в ноябре. Но в этом году он состоится уже в эту субботу, 15 октября, в День государственного языка.

Эксперт по общественному управлению Лиепайского самоуправления Бригита Дрейже с удовольствием напомнила, что в Лиепае такой диктант проводится на год дольше, чем всюду.

«Тогда в нем приняли участие около 30 человек, но уже на следующий год стал проводится Всемирный диктант, и мы, конечно, тоже стали участвовать. И проводили диктанты в Лиепайском университете, чтобы всем хватило места, потому что интерес стал намного выше, около 80 человек ежегодно принимали участие. И даже когда нельзя было провести диктант очно из-за ковида, мы все равно поздравляли тех участников-лиепайчан, кто сделал наименьшее количество ошибок в диктанте. В Лиепае мы всегда проводим этот диктант как Rakstīšanas svētki — ведь больше нет таких крупных мероприятий, когда можно подчеркнуть важность латышского языка. А в этом году у нас появился и спонсор праздника, это Лиепайский Ротари-клуб. Есть еще и один индивидуальный спонсор, который решил сохранить анонимность. Наши спонсоры подготовили подарки для учителей-волонтеров, которые будут проверять диктанты, и для лучших участников», — рассказала Rus.LSM.lv Бригита Дрейже.

Обычно лиепайские организаторы приглашали продиктовать текст актера или известного человека, но в этом году диктант, как и для всех других участников, прозвучит с экрана, это будет трансляция из рижского Замка света, текст латвийского писателя и журналиста Освальда Зебриса прочтет режиссер и актер Нового Рижского театра Гердс Лапошка.

«Но разница будет — ответы наши участники узнают сразу, потому что учителя-волонтеры на месте проверят работы. Еще одна новинка — пока участники будут писать диктант, в другом помещении учителя-волонтеры смогут встретиться с литератором Яной Эгле», — добавила Бригита Дрейже.

А потом, когда педагоги будут проверять написанные диктанты, участники смогут послушать выступление ансамбля струнных инструментов Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна Amber Strings под руководством Беаты Зарини-Блащинской.

Для участия в VIII Всемирном диктанте по латышскому языку очно надо заранее зарегистрироваться на сайте www.raksti.org, там можно выбрать одно из 13-ти мест проведения диктанта в десяти городах Латвии (Ригу, Вентспилс, Лиепаю, Екабпилс, Елгаву, Бауску, Резекне, Даугавпилс, Лиелварде или Цесис, причем в столице будет четыре площадки).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное