Лиепайский ансамбль Amber Strings привез из США три «золота»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

World Championships of Performing Arts прошел уже в 25-й раз, этот чемпионат называют олимпиадой исполнительского искусства. Инструментальный ансамбль Amber Strings Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна завоевал золотые медали в трех номинациях – «классика», «современная музыка» и «свободный выбор», а также несколько других наград – в нелегком состязании с исполнителями из 73-х стран.

В этом году ансамбль Amber Strings под бессменным руководством Беаты Зарини-Блащинской отметил 10-летие. В нем играют 12 подростков из Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна (Liepājas Mūzikas, mākslas un dizaina vidusskola, LMMDV) и детской музыкальной школы, от 1-го до 4-го курса и ученики 8-9-х классов. Основная часть – все десять лет существования ансамбля! За плечами – множество международных конкурсов и выступлений. В Лос-Анджелес они попали, завоевав 1 место на латвийском конкурсе.

«В каждой стране для путевки на World Championships of Performing Arts есть свои отборочные конкурсы. В нашей стране я даю такие сертификаты на моем конкурсе «Восходящие звезды». Amber Strings победили и получили этот сертификат еще в 2020 году. Но из-за ковида смогли поехать только сейчас. Я была на концерте ансамбля в честь его 10-летнего юбилея и вручила директору LMMDV Инге Аузине специальный знак, что именно воспитанники этой школы поедут на олимпиаду World Stars, как ее еще называют. Когда этот чемпионат только начинался, было всего 16 стран-участниц, сейчас уже 73. Хотя, конечно, в связи с нынешними геополитическими событиями народа было не так много, как обычно, в том же 2019-м. Не все страны рискнули ехать, кому-то не дали визы…

Но все равно – это было очень яркое и запоминающееся мероприятие, думаю, что у ребят это осталось незабываемым впечатлением на всю жизнь – выступить на голливудской сцене. И привезти множество медалей!

Беата Зариня-Блащинска совершенно гениальный педагог, потрясающе креативный человек. Amber Strings ведь еще и в конкурсе команд заняли призовое место. Когда они в финале развернулись, а на спинах надпись «Latvia» - это было так эффектно!», - рассказала Rus.LSM.lv национальный директор Всемирного чемпионата исполнительских видов искусств Галина Полторак.

В США лиепайчанам из Amber Strings очень помогло местное латышское общество – оно приняло и разместило ребят и педагогов еще до начала конкурса, который проходил с 21 до 31 июля.

«Грандиозное мероприятие! Столько стран, столько участников!.. Для молодежи это был большой опыт еще и потому, что участвовала не только вся Европа, но весь мир – были команды из Южной Африки, Филиппин, Тайваня, Малайзии… Детям это было очень интересно, ведь они видели и другую культуру, другой вид исполнения, иные костюмы. Участники из разных стран активно общались друг с другом, многие подружились и остаются на связи и сейчас», - рассказала Rus.LSM.lv Беата Зариня-Блащинска.

Коллективу Amber Strings в ближайшем будущем предстоят перемены – две участницы ансамбля продолжат учиться в консерватории, а значит, скоро будут новые участники. И новые достижения.  

Галина Полторак отметила, что наши латвийские ребята – всегда очень яркие звезды в этом чемпионате, без наград не уезжают. В 2018-м на World Championships of Performing Arts ездили братья Гринберги, трио ударников, в 2019-м – гитарист Петерис Пацлицанс, все они тоже дошли до финала и получили множество наград.

«Такие победы очень позитивно влияют на имидж Латвии, люди уже знают нашу страну», - отмечает Галина Полторак.

Она также отвечает за отбор на участие в World Championships of Performing Arts от Литвы и Казахстана. Из Казахстана участвовал Sensative – театр танца слабослышащих, Галина говорит, что коллектив уникальный, ведь им ритм надо слышать каким-то шестым чувством. И в своей танцевальной категории Sensative стал гранд-чемпионом. А Артем Радица из этого театра взял аналогичный приз как модель, в этой категории на чемпионате тоже состязаются. Парня сразу пригласили на фотосессию. Из Литвы была начинающая вокалистка Адрия Биковайте, она получила «серебро» и мечтает поехать в следующем году снова. У девочки и актерские способности есть.

«Это огромный толчок для детей и молодежи после этого чемпионата – дальше развиваться, участвовать в мастер-классах, учить язык, стремиться к своей цели», - подчеркивает Галина Полторак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное