Детей с аутизмом лечат на пожертвования, а надо за госсчет — экс-глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Парламентской комиссии по социальным и трудовым делам продолжают определять приоритеты отрасли здравоохранения — те, что нуждаются в финансировании из госбюджета. Одна из таких позиций, которую ранее государство игнорировало — лечение детей с диагнозом «аутизм», сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Средства на эти нужды много лет собираются только за счет пожертвований, что совершенно несправедливо, считает зампредседателя комиссии, экс-министр здравоохранения Анда Чакша:

«Дети с аутизмом получают лечение, которое оплачивает Фонд детской больницы. Эти деньги собираются от общества. На сегодняшний день много семей уезжают из Латвии, потому что они не могут оплатить это лечение со своих доходов. Я считаю, что лечение этого диагноза должно оплачиваться государством. Речь идет не о людях с какими-то ментальными проблемами, которые не могут работать — речь об изменениях, которые можно скорректировать, и помочь этим детям внедриться в общество и вести качественную полноценную жизнь. Очень важно, чтобы они изначально получали эту терапию. Это очень важное место, чтобы государство могло помочь семьям и детям найти эти деньги. Там около 1,2 млн в целом за год нужно. Это пожертвования. И Фонд уже не может так много собрать. Они собирают на разные цели, это одна из них. И сейчас они очень активно работают, чтобы показать, какой результат может получить общество, если дети получают ранее лечение»

Как уже писал Rus.Lsm.lv, на терапию детям с расстройством аутистического спектра государство выделяет ноль евро и ноль центов. А поддержка крайне необходима — и не эпизодически, а на протяжении долгого времени. Причем стоит она недешево.

Весной за 13 дней под инициативой «За введение оплачиваемых государством услуг для детей с расстройствами аутистического спектра» подписались более 11 тысяч жителей Латвии, сообщает Русское вещание LTV7.

Говоря о причинах аутизма, ученые не идентифицировали один конкретный ген, ответственный за аутизм. Однако они выявили более 100 различных генетических вариаций, которые повышают риск аутизма, говорит детский психиатр Никита Безбородов. 

Объясняя происхождение заболевания, он утверждает, что мозг — это сложный орган. Мы много знаем о мозге и его развитии, но причина нарушений аутистического спектра неизвестна.

Научные исследования показывают, что большая роль у наследственных и генетических факторов, а также у раннего развития, включая этап, когда ребенок находится в животе матери. Свою роль играют и факторы окружающей среды. Впрочем, не было идентифицировано ни одного гена, ответственного за аутизм. С другой стороны, было обнаружено более 100 различных генетических вариаций, которые увеличивают риск аутизма. Следует понимать, что это спектр расстройств, а не одно заболевание, говорит Безбородов.

Есть много разных типов аутизма. Некоторые могут быть связаны с иммунитетом, воспалением нервной системы, кишечной микрофлорой (рядом бактерий, живущих в кишечнике), биоэлектрической активностью мозга, генетическим наследованием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное