Это спектр расстройств, а не одно заболевание — психиатр об аутизме

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Говоря о причинах аутизма, ученые не идентифицировали один конкретный ген, ответственный за аутизм. Однако они выявили более 100 различных генетических вариаций, которые повышают риск аутизма, говорит детский психиатр Никита Безбородов.

Объясняя происхождение заболевания, он утверждает, что мозг — это сложный орган. Мы много знаем о мозге и его развитии, но причина нарушений аутистического спектра неизвестна.

Научные исследования показывают, что большая роль у наследственных и генетических факторов, а также у раннего развития, включая этап, когда ребенок находится в животе матери. Свою роль играют и факторы окружающей среды. Впрочем, не было идентифицировано ни одного гена, ответственного за аутизм. С другой стороны, было обнаружено более 100 различных генетических вариаций, которые увеличивают риск аутизма. Следует понимать, что это спектр расстройств, а не одно заболевание, говорит Безбородов.

Есть много разных типов аутизма. Некоторые могут быть связаны с иммунитетом, воспалением нервной системы, кишечной микрофлорой (рядом бактерий, живущих в кишечнике), биоэлектрической активностью мозга, генетическим наследованием.

Как сообщала передача «Домская площадь» Латвийского радио 4, реабилитация детей с аутизмом в первую очередь связана с интеграцией в общество.

«Из государственного бюджета детям с нарушением аутического спектра обеспечивают услуги логопеда, эрготерапевта, клинического психолога, консультации других специалистов. В прошлом году в Детской клинической университетской больнице «Гайлэзерс» открыли первый в Латвии кабинет аутизма, где можно получить психологическую помощь и консультацию», — говорится в письме Минздрава «Домской площади».  

Поддержку детям с аутизмом оказывают и в Министерстве образования. Здесь работают над интеграцией ребенка в общество, помогают со школой, помощниками. Свои программы предлагают самоуправления, оказывают поддержку и благотворительные фонды, куда обращаются родители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное