Депутаты пока не стали убирать сигареты с прилавков магазинов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейм исключил из повестки дня поправки, которые бы обязали торговцев с июля этого года убрать с прилавков сигареты и размещать их в недоступных для покупателей местах, предлагая вместо этого выбирать товары из списка.

Как сообщил Латвийскому телевидению депутат Сейма от Нацблока Александ Киртштейнс, поправки были отменены, чтобы не создавать неравных условий для всех торговцев. Хотя с магазинных прилавков сигареты они будут убраны, они все еще могут остаться на полках специализированных магазинов с отдельным входом.

Кроме того, парламентарии считают, что эта норма не будет справедливой по отношению к маленьким магазинам, а потому комиссия попробует найти другие решения.

Планировалось, что для обеспечения покупателям информации о наличии таких продуктов, в магазине по запросу будет доступен перечень имеющихся в продаже сигарет и других табачных изделий – с указанием их цены и количества в пачке. 

Новая норма, впрочем, не касается магазинов дьюти-фри, международных морских паромов, а также специализированных табачных магазинов в отдельных помещениях с отдельным входом, обеспечивающих, чтобы снаружи ни товары, ни их торговые марки заметны не были.

Как указывали инициаторы изменений в законе, такая мера призвана уберечь молодежь от приобретения вредной привычки к курению. Тем лицам, которые уже курят, это покупать сигареты не помешает. Подобные ограничения действуют и в других странах Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное