Деятельность обвиняемого в сексуальных домогательствах иммунолога не приостановлена ​​

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция возбудила уголовное дело в отношении врача-иммунолога Евгения Никифоренко, который подозревается в сексуальных домогательствах на рабочем месте. Ранее в полицию поступило несколько заявлений от предполагаемых потерпевших - пациенток. Тем не менее, как сообщает Латвийское радио, теоретически иммунолог может продолжать свою работу, поскольку документ, свидетельствующий о том, что доктор имеет право осуществлять профессиональную деятельность, не отозван.

Полиция не разглашает, сколько заявлений поступило по делу Никифоренко, а также предъявлен ли врачу статус подозреваемого.

Как стало известно журналистам, Инспекция здравоохранения недавно получила четыре заявления от потенциальных потерпевших - их инспекция передала правоохранительным органам. В середине января она же направила материалы дела Никифоренко в Генеральную прокуратуру и полицию с требованием применить меру пресечения и запретить врачу-иммунологу выполнять обязанности практикующего врача. Латвийское радио установило, что Никифоренко в настоящее время не запрещено работать, так как не было получено ни решения суда, ни предписания прокурора о применении наказания.

В своем письменном ответе учреждение пояснило: «Сообщаем Вам, что у Инспекции здравоохранения нет оснований для исключения Евгения Никифоренко из регистра медицинских работников до окончания уголовного производства, пока суд не признает его обвиняемым или до применения Госполицией меры пресечения в виде запрещения определенных видов деятельности».

На сайте медицинской лаборатории  Biocon, где числится иммунолог Никифоренко, до сих пор указан номер врача - по нему можно записаться на консультацию. Однако на звонки никто не отвечает.

Латвийское радио поинтересовалось у члена правления Biocon Аниты Берини, работает ли Никифоренко в этом учреждении. "В связи с чем это вопрос? (...) По делу Евгения Никифоренко ничего комментировать не буду!", — заявила она и прервала телефонный разговор.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранее в отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.

Позже иммунолог Евгений Никифоренко, чьи действия назвали сексуальным насилием свыше 20 его пациенток, подал заявление в полицию на корреспондента передачи Латвийского телевидения De facto Ольгу Драгилёву, обвинив ее в эмоциональном и физическом насилии.

Расследование вызвало большой общественный резонанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное