Covid-ограничения отменили, но больных меньше не станет — медсестры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Наши будни не отличаются ничем — ни когда была пандемия, ни сейчас, когда отменили этот режим. Во-первых, больные с Covid-19 поступают в больницы. Во-вторых, когда у нас меньше пациентов с Covid-19, мы возвращаемся к плановым услугам. И пациентов меньше не будет, они просто будут другие», — рассказала в эфире программы «Подробности» на ЛР4 Илзе Ортвейна, вице-президент Латвийской ассоциации медсестер.

«Мы уже научились жить с ковидом. Мы знаем, как себя вести, знаем, как надо лечить, как надо работать... Мы продолжаем работать. Когда отменили жесткий режим, нас больше не стало: нас столько, сколько есть, и пациенты тоже есть... Мы продолжаем работать в защите лица: есть эпидемия гриппа — ее никто не отменил. И ковид никто не отменил. Так что наши будни не легче, нам никакие поблажки не светят. Как работали, так и будем работать», — указала она.

По словам Ортвейны, люди, которые долго не могли попасть к врачам, ждали возможности получить процедуры, теперь будут поступать с обострениями. «Их лечить будет трудней, дороже и дольше. Это связано с тем, что они не смогли получить соответствующее лечение за эти два года. Это нам не облегчает работу», — указала собеседница журналистов.

При этом, указала она, ситуация меняется только в том, что уменьшают «ковидные» доплаты — а потом их отменят совсем. Это чревато оттоком молодых кадров. 

Ортвейна подчеркнула: не стоит быть легкомысленными, потому что не отменили пандемию ковида, циркулирует грипп, другие респираторные заболевания.

Поскольку уровень заболеваемости Covid-19 снижается, с 1 апреля значительно ослабляются меры эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное