Если отменить «ковидные» доплаты и не поднять оклады, будет кадровый голод — молодые врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 апреля отменяют почти все Covid-ограничения — и изменения ожидают в том числе и медицинских работников: они получают за работу с ковидными больными доплату в 100%, однако теперь сумма будет вполовину меньше. Молодые врачи указывают: о том, что доплаты сократятся, доктора знали, возражений нет. Но надо учесть — если доплат не будет совсем, но шагов к увеличению окладов не сделают, в отрасли вновь начнется кадровый кризис, сообщает Latvijas Radio.

«Часть считает и достаточно открыто об этом говорит: как только доплаты уберут, если не будет увеличена основная зарплата или не найдут какого-то другого пути, чтобы эту базовую зарплату увеличить, просто уйдут или оценят сокращение нагрузки там, где раньше были доплаты», — говорит глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шиловс. Он добавляет: «Судя по тому, что коллеги говорят — это больше всего затронет приемные отделения».

В Рижской Восточной клинической университетской больнице на сокращение доплат смотрят спокойнее. Алексей Вишняков, глава Клиники неотложной медицины и приема пациентов, говорит: доктора всегда знали, что доплаты временные. Он не считает, что ожидается отток кадров:

«Во время ковида у нас просто была достаточно значительная дополнительная нагрузка, которая, судя по нынешней ситуации, постепенно уменьшается. Нагрузку люди увеличивают, потому что, чтобы заработать соизмеримую сумму денег, им надо работать больше. Конечно, это увеличивает физическую и психоэмоциональную усталость, но такова реальность».

В Минздраве говорят: во втором квартале года все доплаты планируют сократить вполовину, для отдельных категорий — отменить. В первом квартале на эти цели выделили 46 млн евро, во втором — 23 млн евро.

Борис Книгинс, заместитель госсекретаря по финансовым вопросам, отметил: согласно предложению, которое подадут Кабмину, все медики, которые работали с ковидными больными, будут получать доплату в 50%. «У семейных врачей в прошлом периоде было 100%, новое предложение — 50%. В Службе неотложной медицинской помощи было так, что у занятых в бригадах было 100%, у административных работников — 50%. Там тоже наполовину [сократят], но надо считаться с тем, что у службы есть внутренняя процедура того, как они платят. Доплат не будет у тех, кто оказывает амбулаторные услуги. То же и с фармацевтами».

Шиловс указал: конечно, медики знали, что доплаты временные, но ясно также, что за этот период люди к ним привыкли, сокращение будет трудно принять. Он добавил, что пока вопросов о протестах и пикетах нет на повестке дня. Но если доплаты полностью отменят, а оклады не повысят, отрасль здравоохранения вернется к серьезной нехватке рабочей силы.

Это признают и в министерстве: там обещают доплаты снижать постепенно, а также бороться за увеличение зарплат в отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное