Covid-безопасность важнее удобного доступа к банкоматам — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Право людей на получение услуг в эпидемиологически безопасной среде и на максимальную защиту от рисков Covid-19 важнее права людей, не имеющих сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, на использование банкоматов наиболее удобным для себя способом, — такая позиция озвучена в ответе, подготовленном Министерством здравоохранения для Бюро омбудсмена.

Представитель Бюро омбудсмена Инета Пиляне ранее высказывала мнение: необходимо решить проблему того, что люди без Covid-сертификатов не могу пользоваться банкоматами в крупных торговых центрах. Это требование, считают в Бюро омбудсмена, является несоразмерным ограничением доступа к собственности, противоречащим решению самого правительства, согласно которому ограничения на финансовые услуги не предусмотрены.

В ответе Минздрава подчеркивается, что торговые центры площадью более 1500 квадратных метров, которые работают только в эпидемиологически безопасной среде, не единственное место, где доступны банкоматы. Таким образом, у людей есть альтернатива — использование банкоматов, расположенных на открытом воздухе или в небольших торговых точках.

«Кроме того, необходимо иметь в виду, что государство обеспечивает бесплатную вакцинацию для всех, поэтому каждый человек волен выбирать, использовать ли услуги, предоставляемые в эпидемиологически безопасной среде, или же только услуги, доступные без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании», — говорится в проекте письма, подготовленном Минздравом.

Как ранее сообщало Министерство экономики, во время действия режима чрезвычайного положения решение о зоне расположения банкоматов и пакоматов на территории торговых центров принимается торговыми центрами и владельцами упомянутых устройств. В министерстве пояснили, что в ходе дискуссий по разработке правил торговли во время режима чрезвычайного положения в связи с Covid-19 обсуждались в том числе вопросы размещения банкоматов, посылочных автоматов и аналогичных устройств самообслуживания в торговых центрах.

Министерство экономики также обсудило вопрос о доступности банкоматов с Ассоциацией финансовой отрасли, которая указала, что проблем с банкоматами для снятия наличных по сути нет.

Как уже писал Rus.LSM, омбудсмен Юрис Янсонс получил несколько жалоб от населения в связи с ограничением доступа к банкоматам в крупных торговых центрах из-за Covid-19. Человек, не имеющий ковид-сертификата, в ряде населенных пунктов просто физически не может обналичить деньги. Янсонс призвал Кабинет министров принять меры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, целый юрмальский район Каугури с 20-тысячным населением оказался в ситуации, когда люди без ковид-сертификатов не могут снять деньги ни в одном из шести имеющихся на территории Каугури банкоматов. Такие правила, по мнению Бюро омбудсмена — «несоразмерное ограничение доступа к собственности», и оно противоречит решению самого же правительства о том, что в сфере финансовых услуг ковид-ограничения не вводятся.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное