Нужно обеспечить доступ к банкоматам и для не привитых от Covid-19 — Бюро омбудсмена

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проблемой части жителей Латвии (невозможность снять наличные, не имея ковид-сертификата), о которой накануне сообщал Rus.LSM.lv, занялись депутаты Сейма и Бюро омбудсмена.

Необходимо какое-то решение, позволяющее невакцинированным людям тоже подойти к банкомату в торговых центрах свыше 1500 кв.м, которые сейчас разрешено посещать только по предъявлении сертификата, заявила на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией представитель Бюро омбудсмена Инета Пиляне.

Как писал Rus.LSM.lv, целый юрмальский район Каугури с 20-тысячным населением оказался в ситуации, когда люди без ковид-сертификатов не могут снять деньги ни в одном из шести имеющихся на территории Каугури банкоматов.

Такие правила, по словам представителя Бюро омбудсмена — «несоразмерное ограничение доступа к собственности», и оно противоречит решению самого же правительства о том, что в сфере финансовых услуг ковид-ограничения не вводятся.

Представитель Минэкономики Дидзис Бруклитис пояснил, что у населения есть возможность иным путем получить деньги — в банкоматах других банков, расположенных вне мест, где действуют ограничения. Министерство считает, что самой возможности снять деньги потребителей, таким образом, не лишили.

Председатель комиссии Юрис Ранцанс допускает, что этот вопрос может быть обсужден в правительстве.

Депутат Марис Можвилло указал, что «поступают сигналы» о людях, которых не имеют доступа к своим деньгам, потому что из помещений банков их выдворяют. У этих людей нет кредитных карт либо других средств аутентификации для доступа к своему банковскому счету, поэтому для такой категории клиентов банков введенные ограничения «вне любой нормальной логики мышления», сказал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное