Омбудсмену жалуются: не привитые от Covid-19 люди не могут снять денег в банкомате

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Омбудсмен Юрис Янсонс получил несколько жалоб от населения в связи с ограничением доступа к банкоматам в крупных торговых центрах из-за Covid-19. Человек, не имеющий ковид-сертификата, в ряде населенных пунктов просто физически не может обналичить деньги. Янсонс призвал Кабинет министров принять меры.

Согласно действующему регулированию, торговые центры площадью свыше 1500 кв.м работают в «зеленом» режиме, туда разрешено входить только посетителям, имеющим сертификат о вакцинации от коронавируса либо о перенесенном заболевании Covid-19. Те, у кого сертификата нет, не могут пройти даже к банкомату, установленному в помещениях такого торгового центра. 

Янсонс указал, что нередко в населенном пункте больше нигде банкоматов нет, нет филиалов банков, а если есть, то для их посещения по записи для снятия наличных денег приходится ждать по несколько дней. Возможности получить наличные и вести обычную жизнь для населения всё это сильно ограничивает, указал омбудсмен, потому что не везде еще возможны безналичные расчеты за товары и услуги.

Юрис Янсонс призвал правительство принять меры, чтобы обеспечить всем без исключения доступ к банкоматам в крупных торговых центрах, а также проследить, не ограничивается ли чрезмерно доступ людей без Covid-сертификатов к другим жизненно важным услугам (покупке лекарств в аптеке, посещению практик семейных врачей, телекоммуникационных клиентских центров, если эти услуги в конкретной местности доступны лишь в здании крупного т/ц. 

Как писал Rus.LSM.lv, целый юрмальский район Каугури с 20-тысячным населением оказался в ситуации, когда люди без ковид-сертификатов не могут снять деньги ни в одном из шести имеющихся на территории Каугури банкоматов. Такие правила, по мнению Бюро омбудсмена — «несоразмерное ограничение доступа к собственности», и оно противоречит решению самого же правительства о том, что в сфере финансовых услуг ковид-ограничения не вводятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще