Covid-19 в Латвии: 89 случаев — из 2343 тестов, три смерти

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Латвии сделали 2343 теста на Covid-19 — зарегистрировали 89 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Вчера скончались трое пациентов — один входил в возрастную группу 75-80 лет, двое — 85-90 лет. Жертв болезни в стране в общей сложности 126.

За сутки госпитализировали 47 человек. В стационарах в общей сложности 386 пациентов: 369 в состоянии средней тяжести, 17 — в тяжелом.

Число тяжелых больных вновь достигло максимального с начала пандемии значения — по 17 таких пациентов регистрировали 11 и 12 ноября. Кроме того, впервые занято так много Covid-коек.

Доля положительных тестов составляет 3,8%. Такая же доля положительных анализов была и в прошлый понедельник (92 из 2398 тестов). Меньшее значение в последний раз наблюдалось во вторник 9 ноября — 3,1% (208 из 6731). В остальные дни прошлой недели этот показатель составлял 5,9%—7,8%. При этом в выходные обычно делают меньше тестов, чем в рабочие дни.

Число положительных тестов за неделю осталось на вчерашнем уровне — 350, тот же показатель за две недели немного сократился — с 315 вчера до 312 сегодня. По подсчетам Rus.lsm.lv, доля положительных анализов за 7 дней также оказалась такой же, как в воскресенье — 5,9%, тогда как 14-дневный показатель потерял 0,2 п.п. — упал с 5,5% до 5,3%. Уровень заболеваемости (число случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет почти 230).

Общее число зарегистрированных случаев — 10636.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. 

Глава Минздрава Илзе Винькеле уверена, за неделю до окончания действующего режима чрезвычайной ситуации правительство сможет сказать, продолжится он или нет. Возможны и ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр готова поддержать такие ограничения в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава, если будет достигнут лимит 450-500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению президента Латвии Эгила Левитса, летом covid-ограничения могли быть строже. Он считает, что сейчас правительство собралось духом и делает все, чтобы сократить влияние второй волны Covid-19. Правительство в некоторой мере позволило себе поддаться влиянию эгоистичной части общества, сказал Левитс. Он полагает, что сейчас не время осуждать действия правительства — других альтернатив нет, и населению нужно ужиться с результатом своего политического выбора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще