Covid-19 в Латвии: 284 новых случая, пять смертей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии за последние сутки сделали 5964 теста на Covid-19 — выявили 284 новых случая, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Скончались пять человек. Один принадлежал к возрастной группе 40-45 лет, еще четверо — 65-85 лет.

Госпитализировали 20 человек. В данный момент в больницах 195 инфицированных: 185 в состоянии средней тяжести, 10 — в тяжелом.

Сегодня в Латвии зарегистрировали самый большой с начала пандемии суточный прирост новых случаев. При этом доля положительных тестов — 4,8% — лишь на 0,1 п.п. меньше вчерашнего показателя, рекорда второй волны. Максимум с начала пандемии зафиксирован в начале марта — 5,7% положительных анализов, однако выборка была значительно меньше — 29 из 502 проб. Такой же результат — 4,8% — получили 1 апреля, когда положительными были 48 тестов из 1003.

Средние показатели обновили вчерашние рекорды. Среднее число положительных случаев за 7 дней выросло с 205 до 210, за 14 дней — со 167 до 177. Доля положительных тестов за 1 и 2 недели прибавили по 0,1 п.п. по сравнению с итогами четверга — выросли до 4,2% и 3,6% соответственно. Оба показателя, по подсчетам Rus.lsm.lv, стабильно растут последние 10 дней.

С начала пандемии в стране зарегистрировали 5679 случаев, выздоровели 1406 человек, скончались 69 пациентов.

Накануне правительство Латвии утвердило разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Впредь на частных мероприятиях, независимо от того, проходят ли они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений. Дистанционное обучение для школьников продлевается до 15 ноября.

Для ограничения дальнейшего Covid-19 принято решение, что учащиеся 7-12-х классов продолжат обучение в удаленном режиме до 15 ноября, хотя ранее планировалось, что это ограничение будет в силе до 6 ноября. Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1-6-х классов продолжат обучение очно.

Если показатели распространения Covid-19 в Латвии не улучшатся, следующими мерами станут сокращения разрешенной численности собраний людей, а также ограничения в сфере общепита, заявила LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. Кабинет министров в пятницу 23 октября постановил, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Позже парламент одобрил штрафы за отсутствие масок, но полиция — государственная и самоуправления Риги — не будет проводить специальные рейды с целью оштрафовать тех, кто не носит маски.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное