Rus.Lsm Сегодня вечером

Амбулаторные услуги без covid-сертификата или теста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые правила для контактных персон

Локдаун. Что можно, а что нельзя?

Что можно и чего нельзя, пока в Латвии длится локдаун

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новые ограничения вызвали вопросы у многих жителей. Услуги недоступны — а что, если очень надо? После восьми на улицу не выходи — а если самолет прилетел позже? С собакой гулять можно — а на каком расстоянии от дома?.. Ответы на эти вопросы прозвучали в передаче «Сегодня вечером».

Общие правила локдауна стали понятны еще в понедельник. Все, кто могут — на удаленку, услуги и культурные мероприятия отменяются, кружки и детские занятия — отменяются, каникулы продлеваются. Работают только магазины первой необходимости, и только до 19. С 20 часов до 5 утра — комендантский час. Выходить на улицу только если нужно в аптеку, на работу или вернуться домой с работы. С собой иметь документы и объяснительную с причиной покинуть жилье.

А можно ли, например, гулять с собакой?

«Конечно, выгуливать собаку можно. В этом случае объяснительную форму заполнять не обязательно. Если полицейский видит, что во дворе дома находится хозяин с собакой и рядом с ним больше никого нет, то кому он может угрожать?» — говорит начальник Госполиции Арманд Рукс.

Как быть, если встает вопрос о передвижении на машине во время комендантского часа, интересуется Марис Юргенсонс:

«У меня близкий родственник возвращается домой самолетом в Ригу. Самолет приземляется около 10 часов вечера. Я хочу забрать его на машине и отвезти домой. Мне нужно знать, как это сделать законопослушно. Я не знаю, какую бумагу писать, что делать, чтоб меня не оштрафовали».

«Допускается, что в машине могут ехать два человека из одного домохозяйства или два человека из двух домохозяйств. В этом случае оба человека должны заполнить и иметь при себе объяснительную форму. Никаких проблем быть не должно», — говорит глава Госполиции.

Актуальный сейчас вопрос — а можно ли во время локдауна поменять зимнюю резину на автомашине? Директор Autoriepu nams Оскар Крамранс заверил, что да:

«Замена шин происходит, как раньше. С некоторыми отклонениями, потому что в магазин заходить нельзя. Мы записываем на улице и потом загоняем машину, и там все происходит. Магазин сам не будет работать. Шины продавать мы не сможем. Но это можно сделать через Интернет».

Такая же практика и с другими магазинами, где продаются товары не первой необходимости. Товар можно заказать в Интернете, а выдать его могут на свежем воздухе, у входа в магазин.

Продолжат работу химчистки, автосервисы и автомойки, сказал госсекретарь Министерства экономики Эдмунд Валантис:

«Будут работать магазины товаров гигиены, аптеки, оптики, автозаправочные станции, книжные магазины, магазины телекоммуникации, места торговли цветами, пункты продажи билетов на авто и железнодорожном вокзалах. Магазины смогут работать с 9 до 19 часов. Время работы автозаправочных станций и билетных касс ограничено не будет».

А если во время комендантского часа случилось ЧП? Например, прорвало трубу? Полицейские проявят понимание в таких ситуациях, заверил Арманд Рукс:

«Нужно понимать, что каждый нюанс этих ограничений сложно прописать в правилах. То, что касается аварийных ситуаций: если это ночное время, то, выезжая на вызов, сантехнику нужно заполнить объяснительную, указав, что он едет решать экстренную ситуацию, и написав адрес. Полицейские все поймут. Если в квартире начаты ремонтные работы, то в этом случае посторонние люди, строители в квартире — это небезопасно. То, что можно отложить, нужно отложить».

Как сообщал Rus.LSM.lv, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун, предусматривающий в том числе комендантский час с 8 часов вечера до 5 часов утра. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное