Novosti

Результат перегрева: в больницу доставлен младенец

Novosti

Российский турист мельчает

Загар: опасно!

Чрезмерный загар - вредно и немодно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Теплое море, горячий песок и полуденное солнце. Так любят проводить свой отпуск многие латвийцы. Мало, кто помнит, что загар – одна из главных причин возникновения рака кожи.

Дерматологи не устают напоминать: все нужно делать в меру, в том числе и загорать. И время для этого тоже должно быть особенное — до 11:00 и после 16:00. Если все же придется находиться под солнцем, то используйте крем.

Дерматолог Илзе Якобсоне предупреждает:

"Ни один солнцезащитный крем, несмотря на то, что говорят люди, не дает стопроцентного блока. Они дают возможность находиться на солнце дольше. Человек все равно получает свою дозу солнечных лучей, а крем предотвращает ожоги. Чем больше защитный фильтр, число СПФ, тем дольше человек может находиться на солнце".

Но и крем стоит использовать с умом — на кожу наносить за 20-30 мин до выхода на улицу. И делать это несколько раз в день.

Рак кожи самый распространенный среди всех видов онкологических заболеваний в Латвии. Ухудшает такую статистику и использование соляриев. В том числе, молодыми людьми. Теперь и они входят в группу риска заболевания раком кожи.

"Мода на загар закончилась. Она закончилась даже не сейчас, а более 5 лет назад. Первые тенденции спада моды на загар начали проявляться в середине первого десятилетия. Те, кто жарятся до почернения, — "не в тренде", - подчеркнула стилист Жанна Дубска.

По словам стилиста, теперь в моде мраморно белая кожа. Однако, по мнению врачей, именно такие голубоглазые обладатели светлой кожи и светлых волос более всего подвержены раку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное