C туберкулезом в наши дни можно справиться — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

24 марта —  Международный день борьбы с туберкулезом. Как рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель латвийского отделения Красного Креста Улдис Ликопс, эта болезнь никуда не делась, она все еще встречается в нашем обществе. Но сегодня туберкулез —  не приговор, а защититься от него можно примерно теми же способами, что и от коронавируса.

«Сегодня мы говорим про профилактику, мытье рук и прочие меры профилактики в контексте Covid-19, но это всё можно отнести и к туберкулёзу. Потому что туберкулёз Всемирной организацией здравоохранения давно был назван не только медицинской, но и социальной проблемой. Он очень часто появляется в ситуациях, когда люди истощены, без соответственного питания, витаминов и так далее. Это такой типичный диагноз голодного студента», —  рассказал У. Ликопс.

Он пояснил, что опасность туберкулеза —  в его воздействии на ткани легких, на кости и другие части тела, и что если его не лечить, последствия могут быть очень печальными. Но, отметил специалист, это в стародавние времена диагноз «туберкулез» был сродни смертному приговору. А сегодня он вполне излечим, современные медикаменты с ним справляются. При условии, что лечением занимаются специалисты.

«Как и весь остальной микромир, туберкулезная палочка тоже изменяется, и неправильным лечением можно получить резистентные формы, то есть которые сопротивляются обычным медикаментам. Поэтому лечение надо производить исключительно под руководством специалиста, врача, и тогда с ним можно справиться»,

—  сказал гость «Домской площади».

По его словам, по показателю заболеваемости туберкулезом Латвия не худшая страна в мире, но определенно и не лучшая (по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016-м у нас было 33 случая на 100 000 жителей, в Европе в среднем —  29).

«Обычно в День туберкулеза мы в наших комнатах здоровья делаем специальные обследования, в том числе выездной рентген. Но в этом году из-за эпидемиологической ситуации это не делаем, поэтому проводим в основном лекции в удаленном формате. Мы в основном призываем людей: будьте осторожны, соблюдайте гигиену, мойте руки.

Ну, и второй вопрос —  условия проживания, социальная сторона. Надо нормально питаться, надо употреблять витамины, нужны физические занятия на свежем воздухе и гигиена места проживания —  чтоб не жить в пыли и грязи. И тогда эта болезнь вас не настигнет», —  заключил И. Ликопс.

Туберкулез входит в десятку самых опасных в мире инфекционных заболеваний: каждый год от этой болезни умирают более полутора миллиона человек. Ежегодно в Латвии туберкулезом заболевают около 500 человек, и в последние годы это число постепенно снижалось. Однако в связи с пандемией коронавируса Covid-19 и снижением доступности медуслуг врачи опасаются, что часть новых случаев заражения туберкулезом останется не выявленной вовремя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное