Rus.Lsm Сегодня вечером

Восточная магистраль - работы продолжаются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав изучит причины смертности от covid-19

Аптека вне зоны доступа

Без Covid-сертификата жителям рижского Задвинья не попасть в аптеку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нет Covid-сертификата — нет и лекарств. После сюжета Rus.LSM о недоступности банкоматов в Каугури в редакцию обратились жители левого берега Риги: вне зоны доступа оказалась аптека на Карля Улманя гатве. До следующей — полтора километра. И сколько таких примеров ещё, неизвестно.

Продуктовый магазин, почта, банкоматы, зоомагазины, аптеки и другие точки, необходимые для удовлетворения базовых потребностей — это места, работу которых правительство запретить не может. По закону. Но с введением «зелёной» зоны в торговых точках с площадью больше, чем полторы тысячи квадратных метров, часть этих услуг стала недоступной. Например, в большой Maxima на К. Улмания гавте в Риге у самого входа находится аптека — но попасть туда без сертификата нельзя.

До ближайших аптек — полтора или даже два километра: в Шампетерисе, в Марупе, либо дальше по шоссе в магазине Sky. На машине, может, и недолго, но пешком — минут 20.

Rus.LSM уже рассказывал, что похожая ситуация до недавнего времени была с банкоматами в Каугури. В бюро омбудсмена уже заявили, что снятие наличных денег надо сделать доступнее. Это, по мнению бюро, касается и аптек.

«Дополнительно омбудсмен призывает оценить, не ограничен ли несоразмерно доступ жителей к другим важным услугам. Например, приобретение лекарств, доступ к практике семейного врача, услугам телекоммуникации и так далее. Особенно в случаях, когда услуги в жилом месте доступны только в больших торговых центрах».

Но вот в ассоциации владельцев аптек воевать с правительством не настроены. Говорят, отчасти решение этой проблемы уже существует — доставка на дом.

«Для жителей хотели бы, чтобы было доступно всё. Но, конечно, мы понимаем, что мы живём в ненормальной ситуации, в необыкновенной ситуации — и мы живём в обществе, в стране, где нормативы принимаются правительством. И так и есть — кое-какие аптеки действительно недоступны. Понимаем, что цель — не запретить кому-то идти в аптеку или на почту, а сделать побольше вакцинацию в стране», — поясняет Кристине Ючковича, исполнительный директор Ассоциации владельцев аптек.

Представитель Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле при этом заявляет, что у решения сделать часть магазинов доступными лишь для вакцинированных и переболевших есть последствия:

«Мы видим первые результаты — у более маленьких магазинов поток увеличился. И в отдельных случаях, к сожалению, образовываются очереди. Некоторые теперь добираются до магазинов на общественном транспорте. Я надеюсь, что всё это не скажется на заболеваемости. В больших магазинах поток снизился. Мы и арендаторы в роли заложников — мы бы хотели, чтобы люди могли приобрести вещи первой необходимости, но это запрещено.

С понедельника 15 ноября в стране отменены особо строгие ограничения, в том числе — комендантский час. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное