Бесплатно, но придется подождать: как семьям с детьми получить помощь психотерапевта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этот понедельник, 1 марта, Госинспекция по защите прав детей объявила о начале проекта: в течение года семьи с детьми могут записаться на серию бесплатных консультаций у психотерапевта. Как рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 представитель ведомства Инга Гулбе, уже ясно, что самих консультаций придется подождать, потому что желающих очень много.

«На протяжении последнего года мы замечаем ухудшение психологического состояния детей, особенно подростков. Не только детей, но и взрослых. И сейчас, благодаря поддержке Министерства благосостояния и Кабинета министров, мы в течение 12 месяцев можем реализовать проект семейной терапии. Это важно, потому что в нынешней ситуации страдает вся семейная система. И надо укреплять, искать ресурсы, как по возможности помочь каждой семье, как создать наилучшую атмосферу в доме», — рассказала Инга Гулбе.

В рамках проекта участвующие в нем семьи с детьми могут получить до десяти бесплатных консультаций — пока удаленно, но, если «ковидная» ситуация в стране улучшится, со временем эти встречи со специалистами станут очными.

Подать заявление можно двумя способами: по электронной почте, подписав заявление (ссылка на него — внизу этой страницы) надежной электронной подписью, или распечатать и отправить в Госинспекцию по защите детей на бумаге по адресу ул. Вентспилс 53, Рига, LV-1002.

Но, предупреждает И. Гулбе, все говорит о том, что с момента подачи заявления до самой консультации может пройти месяц, а то и больше, так как спрос велик.

«Мы были просто ошеломлены. До вечера четверга, 4 марта, мы получили более 90 заявлений. У нас в проекте 18 психотерапевтов, и совсем быстро они не смогут справиться с таким количествам», — рассказала она.

Гость «Домской площади» напомнила, что получить помощь можно и вне этого проекта: в самой Госинспекции есть специальный Консультативный отдел, при котором работают клинический психолог, специальный педагог, врач-психиатр, нарколог, психотерапевт.

«Эти все специалисты бесплатно консультируют детей с родителями по поводу самых разных изменений в поведении ребенка. Консультация проводится один раз до 3 часов, потом в течение недели-полутора мы каждому ребенку разрабатываем программу поддержки. Это полезная помощь родителям, чтобы они знали, куда идти, как общаться с ребенком, какая поддержка и помощь еще нужна», — отметила И. Гулбе.

Под влиянием пандемии Covid-19 стало значительно больше пациентов, госпитализированных в отделение детской психиатрии Детской клинической университетской больницы. При этом резко выросло число подростков, которых в стационар положили неотложно. Как пандемия влияет на психоэмоциональное состояние подрастающего поколения и на что надо обратить внимание родителям, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Отношения с родителями, эмоциональное насилие в семье — с этими проблемами дети и подростки звонят на телефон доверия Государственной инспекции по защите детей. Спектр проблем, с которыми обращаются дети, стал намного шире, рассказала и.о главы инспекции Валентина Горбунова в  интервью Latvijas Radio.

Телефон доверия для детей и подростков увеличил число способов, с помощью которых в случае необходимости несовершеннолетние могут связаться со специалистами, чтобы получить поддержку.

Период пандемии Covid-19 не пощадил и латвийскую молодежь. Хотя заболеваемость самим коронавирусом среди детей и подростков ниже, их душевное состояние страдает, показало исследование. До 70% опрошенных сообщили, что переживают подавленность и депрессию. А трудности в учебе есть практически у всех, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное