Rus.Lsm Сегодня вечером

Регионы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Коалицию тормозит скандал с голосами

"Елгава-94" - лучший роман Европы

Автор из Латвии получил премию ЕС по литературе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На Франкфуртской книжной ярмарке объявлены лауреаты ежегодной премии Европейского Союза по литературе (EUPL), учрежденной в 2009 году с целью популяризировать талантливых писателей из стран Старого Света. На сей раз жюри выбрало 13 лучших работ, в том числе книгу латышского автора Яниса Йонева «Елгава 94».

Премия ЕС призвана вдохновить молодых талантливых авторов, дать им трамплин к общеевропейской известности, стимулировать культурный обмен и развитие литературы.

Победителями этого года стали ​​Бен Блуши (Албания), Милен Русков (Болгария), Ян Немец (Чехия), Макис Цитас (Греция), Оддни Эир (Исландия), наш соотечественник Янис Йоневс, Армин Ори (Лихтенштейн), Пьер Ж. Межлак (Мальта), Огнен Спахич (Черногория), Марент де Моор (Нидерланды), Углеша Шайтинац (Сербия), Биргюль Огуз (Турция) и Эви Уайлд (Великобритания).

Каждому победителю вручат по 5 тыс. евро. Но наилучшим призом для них станет известность на международном уровне. Их издателям предлагается подать заявку на финансирование из фондов ЕС, чтобы выполнить качественные переводы книг победителей на другие языки и освоить новые рынки.

Победителям этого года вручат их награды во время торжественной церемонии в Нобелевском концертном зале в Брюсселе 18 ноября — в присутствии еврокомиссара по вопросам образования и культуры, членов Европейского парламента и представителей итальянского председательства в ЕС. Следующей председательствовать в ЕС будет Латвия, и то, что премией отмечены заслуги именно Яниса Йонева, послужит также узнаваемости всей страны.

Йонев уже получил на родине за свой роман «Елгава 94» литературную премию года в категории «Ярчайший дебют», специальный приз читательских симпатий от портала Delfi и приз от сети книжных магазинов Jāņa Rozes grāmatnīca за самую продаваемую книгу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное