Власти Алуксне готовы платить жителям за раскрытие преступлений

Жители Алуксненского края со следующего года будут получать по 100 евро, если помогут в раскрытии нарушений общественного порядка. Правда, предоставить любое доказательство и получить за это деньги – не выйдет. Заявитель не должен быть анонимным и должен предоставить материал, который действительно поможет идентифицировать нарушителя. Мнения местных жителей по этому поводу разнятся. Кто-то сравнивает новые правила с советскими доносами, кто-то, наоборот, считает, что это поможет навести порядок.

Алуксненское самоуправление просит помощь населения и готово за это платить. По 100 евро за помощь в раскрытии нарушений общественного порядка. В муниципальной полиции Алуксне работают только три инспектора, и они не справляются. Сами жители призвали самоуправление действовать.

«У нас был случай, когда человек длительное время мирился с тем, что стены его имущества раскрашивают. Ему это надоело, он был охотником и поставил охотничью камеру. Все это красиво зафиксировал, отнес видео в полицию, где правоохранители поняли, что этот материал поможет установить личность нарушителя», - рассказал заместитель председателя Алуксненской думы Друвис Томсонс.

Муниципальная полиция Алуксненского края считает, что выплата премий может помочь раскрыть и доказать большее количество нарушений. Однако заявителям следует быть ответственными.

«Нужно быть готовыми свидетельствовать о факте, потому что одна фотография не подойдет, если есть конкретное нарушение. Было бы очень хорошо, если бы было видео, но наверняка понадобятся еще показания свидетеля – что видел эту ситуацию, конкретное время – это самое важное», - пояснил инспектор муниципальной полиции Алуксненского края Александр Финс.

В каких случаях выплачивать 100 евро – решение примет Алуксненская дума совместно с полицией. Как говорят правоохранители, в регионе всего приходится сталкиваться с мелким хулиганством – злоумышленники портят уличную инфраструктуру, разрисовывают стены и дорожные знаки, ломают предметы.

«Поймать за руку пока не удавалось никого. Но, беседуя с обществом, в некоторых случаях удавалось установить виновных», - сказал Александр Финс.

«Ажиотаж поднят большой, я думаю, что это будет работать и в качестве превентивной меры. Люди уже знают и чувствуют, что сейчас общество в целом вовлечено в процесс раскрытия нарушений и кто-то может увидеть что-то из окна», - говорит заместитель председателя Алуксненской думы Друвис Томсонс.

Мнения местных жителей разнятся.

«Может толк и будет. Люди в регионах не особенно богатые, поэтому что-то может получиться», - говорит жительница Алуксне Дзидра.

«Я это не поддерживаю. Мне не нравится это предательство. Если я увижу, что мой друг делает что-то неправильно, и мне нужно за 100 евро его сдать – ну нет», - заявила жительница Алуксне Инесе.

«Будет, как в своё время, будут «стукачи»», - считает житель Алуксне Атис.

«В моем понимании есть плохой пример – Закон об осведомителях. Люди могут жаловаться анонимно. В этом случае идентичность нужно раскрыть, если ты претендуешь на денежную премию», - отметил заместитель председателя Алуксненской думы Друвис Томсонс.

Правила вступят в силу 1 января следующего года. Сколько средств на это выделит дума – пока неизвестно. Местные власти уверены, что финансовые вложения себя окупят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное