Алименты: с неплательщиками борются эффективнее, но долги растут

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году средства на содержание государство платило 45 тыс детей. Хотя получать долги с неплательщиков алиментов удается все эффективнее, общая сумма задолженности растет — в 2018-м она (с процентами) достигла почти 300 млн евро. Ответственные лица заявляют: причина в том, что в последние годы упростили получение гарантированных государством средств на содержание, сообщает LTV.

В попытках государства получить деньги с должников поворотным можно считать 2017 год, когда введено множество санкций — публичный регистр неплательщиков алиментов, а также запрет водить машину.

С тех пор сумма возвращенных средств существенно выросла — в 2018-м она достигла почти 8 млн евро. Это почти в два раза больше, чем в 2016-м, и тенденция по-прежнему позитивная.

«За первые три месяца этого года в качестве регрессионных выплат получили на полтора миллиона больше, чем за первые три месяца прошлого года», — отметил Эдгар Лицитис, глава администрации Гарантийного фонда средств на содержание.

Особенно эффективным оказалось решение Сейма запретить должникам по алиментам водить автомобиль.

За год и три месяца без прав остались 440 водителей.

«Остальные должники, с которыми мы говорили, активно начали платить. И в нашей практике даже был случай, когда пришел должник заключать с нами соглашение, потому что полиция его остановила и высадила из машины. Он хотел привести в порядок свои права — и эта новость распространилась», — отметил Лицитис.

Неплательщикам алиментов нельзя также управлять плавсредством, но пока ни одного должника с такими правами не нашли.

Несмотря на улучшения, общая сумма, которую неплательщики алиментов должны государству, растет. За три года она почти удвоилась — и в прошлом году (с учетом процентов) составила почти 300 млн евро.

В министерстве поясняют — государство не только ввело новые санкции для неплательщиков, но с 2017 года также упростило порядок получения средств и бюджета — больше не требуется решение суда. Соответственно, резко выросло и число заявлений — в прошлом году детей, которым обеспечили средства на содержание, было на 10 тыс больше, чем в 2016-м — до поправок.

Теперь ищут новый способ справиться с должниками, поскольку водительские права есть только у каждого четвертого неплательщика. Все чаще недобросовестных родителей пытаются привлечь к уголовной ответственности. Это возможно, если у должника нет реальных доходов, но он не зарегистрировался как безработный.

«За последние пять месяцев мы более 400 заявлений отправили полиции, чтобы начать уголовный процесс. И первые заявления уже привели к судебным приговорам. И мы видим, что в основном приговаривают к принудительным работам, что самое логичное», — добавил Лицитис.

В Министерстве юстиции пояснили, что пока вину неплательщиков алиментов доказать было трудно, поскольку требовалось оценить целый ряд субъективных факторов. Теперь же систему планируют максимально упростить.

«Посмотрите критерии — он не безработный, не инвалид, и ясно, что его можно призвать к уголовной ответственности. Главное, чтобы они работали превентивно. Нам не важно, чтобы его реально наказали, чтобы его привлекли к уголовной ответственности. Но чтобы в момент, когда он всю эту информацию увидит и услышит — о том, что ему угрожает — важно, чтобы он начал платить», — заявила представитель Минюста Синдия Шубе.

Неплательщиков планируется мотивировать. С июля этого года все возвращенные государству деньги пойдут на погашение основной суммы долга. Тем, кто за два года все вернет, простят проценты.

Неплательщикам алиментов могут также приостановить разрешение на ношение огнестрельного оружия, если вместо них деньги ребенку платит Гарантийный фонд алиментов (ГФА). Это предусматривают принятые Сеймом в марте поправки к Закону о Гарантийном фонде алиментов.

Запрет покупать, реализовывать, хранить и носить предназначенное для охоты, самообороны, спорта и коллекционирования огнестрельное оружие распространяется на тех, кто не заключил или не выполняет договор с фондом о выплате алиментов. Запрет будет работать так же, как и ограничение на использование водительских прав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное