Украине передадут 20 конфискованных в Латвии автомобилей

Два десятка автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей, отправятся из Латвии в Украину — соответствующее предложение Министерства финансов поддержало правительство.

Уже некоторое время Латвия передает отражающей нападение РФ Украине автомобили, отобранные у водителей, пойманных в состоянии сильного опьянения. Сегодня, 31 октября, правительство решило безвозмездно отправить еще 20 единиц общей рыночной стоимостью около 56 тыс евро. Как сказано в подготовленном Минфином документе, эти машины отправятся в том числе Полтавской 1-й городской больнице, медицинскому центру​ в Харькове, военной городской администрации Херсона и другим организациям в Херсонской области и др.

С конца 2022-го в Латвии за управление автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения (с более 1,5 промилле алкоголя в крови) полагается уголовная ответственность; одно из наказаний — конфискация автомобиля. В феврале же 2023-го Сейм решил, что такие автомобили можно безвозмездно передавать Украине. С тех пор несколько партий отправились туда.

При этом, как отмечали летом в Управлении ресурсами Госагентства обеспечения, несмотря на суровость наказания, нарушителей по-прежнему много: в среднем конфискуют 30 машин в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное