У 126 тыс. человек в Латвии легальные доходы не достигают 1000 евро в год — глава СГД

Легальные доходы 126 000 человек в Латвии не достигают 1000 евро в год, заявила новый гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью телеканалу TV3.

«126 000 человек в Латвии имеют доход менее 1000 евро в год. В год! Поэтому возникает логичный вопрос - на что они живут?», - сказала Шмите-Роке, отметив, что примерно 80 000 из этих жителей - в возрасте от 20 до 70 лет.

По словам Шмите-Роке, СГД не будет отслеживать каждый евро, снятый или внесенный в банкомат, но будет анализировать данные тех людей, чей легальный доход в течение года настолько мал, что им нечего вносить в банкомат, хотя это происходит:

«Мы хотим добиться прозрачности в обороте наличных денег, но предпринимать шаги будем только в отношении тех жителей, у которых нет логического обоснования их наличности».

Как сообщалось, во вторник Кабинет министров утвердил Шмите-Роке на должности генерального директора СГД. Обязанности она начнет выполнять с 13 февраля. В налоговой службе новый гендиректор работает с 2000 года.

Как писал Rus.LSM.lv, одно из первых новшеств, с которым придется считаться в своей работе  гендиректору СГД это перевод Управления внутренней безопасности СГД под крыло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ( KNAB). Предусмотрено, СГД в дальнейшем будет развиваться как учреждение, служащее интересам общества. Ранее в докладе ОЭСР отмечалось, что один из тормозящих развитие СГД факторов — дополнительно возложенные на службу  нехарактерные обязанности (оперативные и следственные) и объем задач, мешающий выполнению основной функции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное