В Сейме рассмотрят пакет законопроектов о введении партнерства — важного для однополых пар

С целью выполнения решения Конституционного суда, в котором подчеркивается обязанность государства защищать однополые браки, Министерство юстиции внесло на рассмотрение Юридической комиссии Сейма пакет законопроектов, с которым планируется ввести новый гражданско-правовой институт партнерства. Он является способом юридического закрепления отношений между двумя совершеннолетними людьми и гарантом предоставления им социальной и экономической защиты.

Партнерство создаст отдельные права и обязанности для лиц в их отношениях с государством, что облегчит повседневное совместное проживание партнеров.

Ожидается, что информация о создании и прекращении партнерства (или гражданского союза) будет фиксироваться в Регистре физических лиц. Поправки, касающиеся Нотариального закона, предусматривают заключение и расторжение партнерства в нотариальном порядке, - для этого к нотариусу должны лично явиться двое совершеннолетних людей, состоящих в близких личных отношениях и не имеющих ограничений для заключения партнерства, таких как близкое родство. Соответствующие поправки будут внесены в законы о неплатежеспособности, закон о подоходном налоге с населения, закон о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц, закон о государственных пенсиях, закон о государственном социальном страховании и закон о правах пациентов.

Среди прочего, член однополой семьи будет иметь право принимать решения, связанные с лечением партнера, если тот не в состоянии позаботиться о себе или свободно выражать свою волю. А также получать ряд социальных выплат, упорядочить вопрос наследования, освободить от налогов перечисления и др.

На партнера государственного должностного лица будут распространяться те же ограничения по предотвращению конфликта интересов, что в настоящее время применяются к родственникам должностного лица.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года.

В ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного, и признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Он дал законодателю время для решения вопроса до середины 2022 года. 

Однако 13-й Сейм Закон о партнерских отношениях (или о гражданском союзе), который предусматривал бы возможность легализации отношений в том числе для однополых пар, так и не принял. 15 декабря депутаты уже 14-го Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе, а до этого была отклонена инициатива «О правовой защите всех семей», которую на платформе Manabalss.lv подписали более 23 тыс. граждан Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное