Не подготовленные к зиме водители создают проблемы во время снегопада — глава департамента РД

Проблемы на столичных улицах во время снегопадов создают автоводители, которые либо не подготовили свой транспорт к зиме, либо не уверены в своих навыках вождения в неблагоприятных метеоусловиях, заявил в программе «Домская площадь» на LR-4 исполняющий обязанности директора Департамента внешнего пространства и мобильности Рижской Думы Янис Вайводс.

Самуправление готовится к сегодняшнему снегопаду. Ответственные службы, по словам Вайводса, рассматривают возможность превентивных мер. Например, разбрасывание реагентов до его начала - решение об этом может быть принято в течение дня. Используется сертифицированная соль, ввезенная из Египта и Германии.

Проезжая часть улиц первой и второй категорий очищается от снега в течение трех часов после начала снегопада. Там же разбрасывается соль. На улицах третьей категории реагенты не применяются.  

«На самом деле, водители, которые подготовились к зимним условиям и снегу, особых трудностей не испытывают. Скорее, проблемы возникают, когда отдельные самоуверенные водители передвигаются на машинах с недостаточной глубиной протектора шин. Едут медленно, тормозят, угрожая остальным участникам дорожного движения».

Вайводс отметил, что накануне в Риге по этой причине произошло несколько ДТП, из-за которых возникли пробки. Если водитель не уверен в своих навыках, можно выбирать другие средства передвижения, например, общественный транспорт или пройти курсы зимнего вождения, отметил он.

Как сообщалось, по прогнозам, в среду днем в Латгалии ​​начнется продолжительный снегопад, который к вечеру распространится на всю страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное