Аудитория перейдет на СМИ других стран — глава Stratcom о прекращении вещания на русском языке

Если государственные СМИ перестанут транслировать контент на русском языке, аудитория не переключится сразу на каналы на латышском языке и станет искать информацию на русском языке, отметил в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама»  директор Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс.

Оценивая внесенные депутатами Национального объединения предложения изменений в закон об общественных электронных СМИ и управлении ими, которые, в том числе, предусматривают фактический отказ от русскоязычного контента в общественных СМИ, Сартс подчеркнул, что когда государственные СМИ перестанут сообщать информацию на русском языке, рядовые зрители и слушатели станут искать информацию на русском языке в других источниках, к тому же кремлевские пропагандистские каналы по-прежнему доступны в различных вариантах.

По мнению Сартса, такие ограничения не позволят в обозримом будущем достичь намеченной цели - добиться, чтобы все жители Латвии получали объективную информацию, в том числе на латышском языке.

«Люди просто перейдут на русскоязычные СМИ, созданные другими странами, но при этом не может быть уверенности, что контент в них создается без ведома России», - сказал Сартс.

Эксперт не ставит под сомнение, что использование латышского языка нужно расширять, но считает, что необходимо серьезно подумать, как это делать эффективно.

Сотрудники Латвийского радио подписали открытое письмо с требованием приостановить процесс объединения общественных СМИ и принятие поправок к закону об электронных СМИ и управлении ими. Они считают, что поспешные изменения в законе, которые с 1 января 2024 года предусматривают объединение Латвийского радио и Латвийского телевидения (ЛТВ), не будут способствовать укреплению общественных СМИ, а ослабят их влияние и повысят риск политических манипуляций.

Накануне вечером стало известно, что коалиция пришла к соглашению о снятии срочности с поправок к закону об электронных СМИ и управлении ими, которые предусматривают объединение государственных СМИ. Теперь ожидается более широкое обсуждение связанных с законопроектом вопросов, заявили премьер-министр Кришьянис Кариньш, председатель фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс и представитель Национального объединения, парламентский секретарь Министерства культуры Ритвар Янсонс на пресс-конференции.

Сегодня, 28 марта, в 15 часов политики планируют выслушать мнение коллектива и правления Латвийского радио, чтобы понять, каковы основания для беспокойства.

Ранее медиаэксперты и политологи неоднократно указывали, что собственные русскоязычные масс-медиа Латвии  необходимы для противодействия кремлевской пропаганде и информирования русскоговорящей части общества о ключевых событиях в стране и мире. Ранее доктор политических наук Иева Берзиня констатировала, что из-за вторжения в Украину влияние Кремля на русскоязычных Латвии уменьшилось. Другие специалисты отмечают, что аудитория запрещенных в Латвии телеканалов из РФ скорее всего ушла в тень, благо есть много возможностей найти привычное содержание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное