Благодаря творческой молодежи дом на Элизабетес получил новую жизнь. Надолго ли?

«Территория свободы» - так называют здание в центре Риги по адресу улица Элизабетес, 2. В советское время там располагался ЦК компартии Латвии, а в девяностые годы прошлого века его занимал Всемирный торговый центр. Несколько лет здание простаивало и постепенно приходило в негодность, но благодаря творческим обитателям получило новую жизнь. Сможет ли «Э2» – так называют обитатели это здание – остаться «Территорией свободы» для творчества - подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Благодаря творческой молодежи дом на Элизабетес, 2 получил новую жизнь. Надолго ли?
00:00 / 04:34
Скачать

Автор идеи «Территории свободы» профессор Латвийской академии искусств Арнис Ритумс считает, что вернув к жизни здание на Элизабетес, 2, Рига стала уникальным городом в Европе, где есть пространство для сосуществования представителей разных областей – от чиновников до художников и творческой молодежи, которые могут свободно воплощать в жизнь свои идеи и создавать  новые.

В это здание переехала и редакция «Rīgas Laiks», а также обширная библиотека гуманитарной литературы журнала. Редактор журнала Улдис Тиронс рассказал, что «призраков коммунизма» в здании на улице Элизабетес, 2 он не встречал. Кстати, его офис находится в кабинете бывших руководителей советской Латвии.

«Дух коммунизма - он не в домах, он в людях. Дом на Элизабетес полностью зависит от тех людей, которые образовывают здесь новые связи, стараются самоорганизоваться, творчески высказываются. Нахожусь в этом доме, призраков не заметил. Более того, сижу в кабинете первого секретаря партии – нет следов, которые свидетельствуют об их правлении», - говорит он.

Здание имеет входной этаж с широким залом и холлом, а также еще пять этажей, в каждом из которых по три крыла — в общей сложности они составляют 15 помещений. Они переданы 15 представителям самых разных профессий – художникам, философам, архитекторам, музыкантам, издателям и ученым.

Улдис Тиронс считает, что в этом здании, которое раньше было символом советского тоталитаризма, сейчас образовался «островок свободы».

В здании по адресу ул. Элизабетес, 2 уже второй сезон находится архитектурное пространство MAD. В помещениях некоторых крыльев есть выставочные залы, где экспозиция меняется каждую неделю, есть и постоянные экспозиции. В здании разместились творческие и научные лаборатории и кинозалы, например для показа 35-мм кинолент, так и недавно созданные пространственные проекты, такие как «Комната музыкальной архитектуры» с музыкальными кроватями.

В реализации новых творческих междисциплинарных проектов участвуют и латвийские вузы: Рижский технический университет, Латвийский университет, Латвийская академия искусств, Латвийская музыкальная академия Язепа Витолса и Латвийская академия культуры.

Представитель «Территории свободы» Алдис Карныньш рассказал, что в  фойе на первом этаже здания можно увидеть созданную им композицию.

В то же время, Алдис Калныньш подчеркнул, что центру нужна политическая поддержка.  Поскольку, управляющая зданием компания Valsts nekustamie īpašumi  намерена, чтобы здание на улице Элизабетес, 2, вместе со зданием на бульваре Кронвалда, 6, стало первым государственным учреждением, централизующим учреждения государственного сектора с десяти адресов до двух.

Нынешние обитатели хотят продолжать и развивать начатое – по крайней мере, до тех пор, пока не начнутся государственные работы по преобразованию здания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное