Rus.Lsm Сегодня вечером

Убийство девочки в Роговке: суд оставил отца и мачеху под стражей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сбор подписей за сохранение общественных СМИ на русском

"Дом ребёнка" - чтобы помочь жертвам насилия

Пострадавшим от насилия детям в Латвии обеспечили щадящие условия для допроса

В Риге завершены работы по созданию специального безопасного места для допросов детей, пострадавших от насилия. До сих пор дети, столкнувшиеся с таким тяжелым опытом, психически ретравматизировались, поскольку их допрашивали неоднократно — им приходилось поочередно встречаться с психологами, полицейскими, другими специалистами. Модель «Дома детства» (он же — «Дом ребенка») позволяет всем специалистам собраться в одном месте — и в дружественной ребенку среде, чтобы заслушать его показания. Предусмотрена также помощь психолога, медицинская экспертиза, осмотр и реабилитация. Подробнее — в сюжете нашего корреспондента Юлии Бите.

Эта концепция уже доказала свою эффективность за рубежом, и теперь пилотный проект открыт и в Латвии. В интересах безопасности детей местоположение «Дома ребенка» не разглашают, и снимать его нельзя. Руководитель «Дома ребенка» Лаура Лединя рассказала, как всё устроено:

«У нас есть комната для допроса, где ребенок беседует со специально обученным психологом. Там две видеокамеры, запись разговора передается в другую комнату на другом этаже, где за процессом наблюдают специалисты и следователь. Также есть два кабинета психотерапии, где дети могут получить услуги реабилитации. Есть и комната ожидания, и кухня. Так как мы — «Дом ребенка», мы называем эти помещения комнатами».

В Доме вместе будут работать специалисты из разных служб, чтобы оказать помощь скоординированно и своевременно. А также чтобы повторно не навредить ребенку, заставляя его вспоминать и рассказывать одну и ту же болезненную историю несколько раз.

В Министерстве благосостояния надеются, что теперь преступления против детей будут расследоваться быстрее и эффективнее, говорит Илзе Курме, директор департамента политики ребёнка и семьи Минблага:

«Опыт Исландии, где «Дом ребенка» (Barnahus) как концепция был создан 25 лет назад, а также многих стран, которые переняли этот подход, показывает, что благодаря «Дому ребенка» за эти годы количество предъявляемых обвинений утроилось. Значительно возросло и количество обвинительных приговоров. Таким образом, это также целенаправленный шаг вперед в снижении уровня насилия в отношении детей в целом».

По данным МВД, за шесть месяцев этого года жертвами преступлений признаны 4280 человек. Это примерно на 300 меньше, чем за предыдущий период. А вот число преступлений против детей растёт: за полгода пострадали 313 детей — на 40 больше, чем за 6 месяцев в 2022 году. Больше половины из них — младше 14 лет. Жертвами преступлений чаще становятся девочки — из 313 пострадавших их 192, а мальчиков — 121. При этом больше становится и таких детей, которые страдают от преступлений на половой почве.

«Конечно, всех мы принять не сможем. До апреля следующего года планируем принять 40 детей, в течение следующего года — это могут быть уже сто. Но это пока примерные числа. Будем работать с полицией, смотреть по виду преступления — в самых тяжелых случаях мы готовы сразу вмешаться».

В ближайшие годы «Дом ребенка» планируют открыть и за Ригой.

Кабинет министров 24 октября с.г. постановил, что программой межведомственного сотрудничества в «Доме ребенка» будет ведать Госинспекция по защите прав детей (VBTAI).

Как уже писал Rus.lsm.lv, необходимость в специализированном помещении для проведения допросов детей, пострадавших от тяжелого насилия, в том числе сексуального, назрела уже несколько лет назад, на что ранее указывали и омбудсмен, и специалисты кризисного центра Dardedze. По данным полиции, в большинстве преступлений такого рода насильник — хорошо известное или близкое жертве лицо, из-за чего, оказавшись в казенной обстановке, пострадавшие испытывают сильнейший дискомфорт, стыдясь и боясь рассказывать о случившемся.

Кроме того, дети вынуждены многократно повторять свои свидетельства перед разными участниками уголовного процесса. При многократных допросах ребенок начинает путаться в показаниях, а постоянное вынужденное возвращение к негативным переживаниям снова и снова создает ретравматизацию. До сих пор получение показаний потерпевших происходило в условиях, не обеспечивающих бережного отношения к детям и травмирующих их психику повторно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное