Из-за задержки с выплатой пенсий РФ число обращений в Рижскую социальную службу не увеличилось

Задержка пенсий Российской Федерации не привела к увеличению числа обращений в Рижскую социальную службу, проинформировали в столичной думе.

В муниципалитете поясняют, что каждый житель, задекларированный в Риге, имеет право обратиться в самоуправление за социальной помощью, которую предоставят ​​после оценки его финансового состояния.

Самоуправление может предоставить пособие, оценивая доходы и учитывая недополученные пенсии, а также расценивая ситуацию как кризисную в случаях, когда существуют препятствия для получения базовой социальной помощи - человек остался без средств к существованию и не может обеспечить свои основные потребности.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что деньги на выплату пенсий РФ жителям Латвии в третьем квартале не поступили вовремя, поэтому Минблаг рекомендует тем, кто из-за этого оказался в критической финансовой ситуации, обращаться за помощью в социальные службы. Как только упомянутые средства будут получены, VSAA обеспечит, чтобы они дошли до получателей.

Как писал Rus.LSM.lv, Госагентство соцстрахования выплачивает  российские пенсии тем латвийцам, которым они присвоены в соответствии с межправительственным договором о сотрудничестве в социальной сфере. Согласно этому договору, действующему с 2011 года, Россия должна была перечислить деньги до конца второго месяца квартала — до конца августа.

Вопросы о пенсионерах, которые получают российские пенсии на счета напрямую из Пенсионного фонда России, не находятся в компетенции Госагентства соцстрахования.

Rus.LSM.lv ранее писал: неизвестно, как долго РФ будет выплачивать пенсии живущим в других странах, особенно — как долго Москва собирается платить пенсии тем, кто никогда не работал в РФ. Как сообщалось, латвийские банки отказываются обслуживать платежи из и в Россию, из-за чего многие ранее столкнулись с тем, что не могут получить российские пенсии.

Бывший депутат и член Комиссии Сейма по социально-трудовым делам Андрей Клементьев прокомментировал, что проблемы с задержкой выплаты российских пенсий в Латвии носят технический характер, и их не стоит увязывать с теми трудностями, которые сейчас испытывают граждане РФ из-за необходимости подтвердить владение госязыком и получить новые ВНЖ — здесь нет политической подоплеки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное