В молодежной среде «тяжелый эмоциональный климат» — глава инспекции по защите прав детей

За девять месяцев этого года в Государственную инспекцию по защите прав детей поступило около 200 звонков от молодых людей, которые задумывались о самоубийстве или пытались его совершить, рассказала на телеканале TV3 руководитель инспекции Гунита Ковалевска.

Еще более 200 звонивших находились в крайне депрессивном состоянии. По словам Ковалевски, все это говорит о том, что в молодежной среде «тяжелый эмоциональный климат».

Руководитель инспекции допускает, что это последствия вынужденного сидения дома во время пандемии Covid-19, но не только.

Подростки в депрессивном состоянии нередко опечалены тем, что не могут соответствовать предъявляемым к ним требованиям и отстают от других, поэтому не видят смысла своего существования. Многие также сталкиваются с неприятием и буллингом.

Говоря о травле, физическом и эмоциональном насилии, Ковалевска признала, что есть много факторов, повышающих уровень агрессии среди детей и молодежи, но в первую очередь это среда и родители, родственники. Дети - зеркало взрослых, они видят модели семьи рядом с собой, сказала Ковалевска, добавив, что в латвийском обществе очень высокая толерантность к насилию.

По ее мнению, латвийские школы основное внимание уделяют именно учебному процессу и не так много социальной и эмоциональной жизни молодых людей, чем следовало бы заниматься гораздо больше. Прежде всего, следует выявить рискованные места в школе, где происходит буллинг, а также учить самих подростков распознавать его и действовать.

По мнению Ковалевски, ситуацию в школах могло бы улучшить привлечение вспомогательного персонала, например, психологов или социальных работников. Как сообщалось ранее, недавний опрос, проведенный по заказу Госканцелярии, показал, что более 40% школьников систематически сталкиваются с насилием в школах, и учителя в основном не способны повлиять на эту ситуацию.

Как сообщалось, согласно результатам исследования, проведенного Рижским университетом Страдиня по заказу Государственной канцелярии, более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах. Согласно результатам исследования, многие дети сталкиваются с насмешками по поводу тела и издевательствами сексуального характера, при этом только половина учащихся отметила, что учителя выступают против буллинга. Каждый пятый школьник считает, что учителя в большинстве своем не способны повлиять на такие ситуации, поэтому полученные в ходе исследования результаты демонстрируют необходимость системного подхода к борьбе с буллингом в латвийских школах.

В настоящее время в более чем 60 школах Латвии уже действует программа предотвращения буллинга KiVa, и, как отмечают исследователи, она является важным шагом для уменьшения проявлений буллинга и формирования безопасной, уважительной и благоприятной среды в школах. Методика программы предусматривает работу с учащимися 1-9-х классов, но особое внимание уделяется учащимся 1-х, 4-х и 7-х классов, где важность уважительных отношений объясняется в ходе групповых дискуссий, выполнения заданий и в видеороликах.

Исследование проводилась в Латвии впервые и показало, что буллинг в школах по-прежнему является актуальной проблемой и требует системного подхода. В исследовании использовалась специально разработанная методика Университета Турку (Финляндия) по профилактике буллинга и раннему вмешательству.

На прошлой неделе самоуправление Кекавского края направило высшим должностным лицам государства заказное письмо с требованием в срочном порядке усовершенствовать нормативное регулирование для снижения насилия в учебных заведениях. Письмо подписали 656 педагогов и родителей воспитанников образовательных учреждений Кекавского края, а также несколько сотен профессионалов сферы образования и жителей Баускского, Елгавского, Марупского, Саласпилсского, Олайнского и других краев.

Как сообщалось, Кекавское самоуправление стало активно действовать после того, как широкое распространение в социальных сетях получило видео из Кекавской средней школы, где в помещении учебного заведения один ученик 9-го класса избил другого ученика школы. Как писал ранее Rus.LSM.lv, ученик избил ровесника, другие дети стояли и смотрели, снимая всё на видео. Семье избитого ученика теперь надо доказывать муниципальной полиции, что он — потерпевший. Маме пострадавшего школьника Стефана Илзе Гринвалде пришло письмо о начале административного процесса - в муниципальной полиции объявили о потенциальном статусе виноватого за нарушение общественного порядка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное