Число нападений волков в 2023-м приближается к сотне

В этом году Государственная служба леса ГСЛ, VMD) зарегистрировала уже 88 нападений волков, в которых пострадали 479 домашних животных — овцы, козы, собаки, коровы.

Как пишет ведомство, специалисты, обследование места нападения волков на домашних животных, констатировали, что везде превентивные меры по защите стад от хищников были реализованы не полностью. Пастбища огорожены не полностью, вдоль рек или канав забора могло не быть вообще, в некоторых случаях заборы были повреждены настолько, что в пролом могли проникнуть хищники.

Специалисты отдела охоты Госслужбы леса признают, что никакие превентивные меры не дают полной гарантии безопасности, но разные меры можно объединять. Считается, что эффективнее всего стада от волков и других крупных хищников защищает электрический забор в комбинации со сторожевыми собаками, которые постоянно живут вместе с охраняемыми животными. Хорошо защищает и ограда из металлической сетки с протянутой проволокой под напряжением.

VMD также сообщает, что в нынешнем сезоне охоты на волков (2023/2024 гг) до 23 октября добыты 209 волков, больше всего на территории Южно-Курземского, Центрально-Видземского и Северо-Видземского лесничеств. В Латвии волк является особо охраняемым видом; охотиться на него можно только в рамках строго определенной квоты. В этом сезоне Госслужба леса установила эту квоту на уровне 300 экземпляров, что является максимально допустимым по плану охраны волков.

Rus.LSM.lv рассказывал, что охотники обращают внимание на увеличившуюся частоту нападения волков, что они уже атакуют и собак и что это не чисто латвийская проблема.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное