Rus.Lsm Сегодня вечером

В 2022 году выросло число заболевших туберкулезом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Сеть школ: минобразование беседует с самоуправлениями

Реформу сети школ МОН обсудит с самоуправлениями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство образования и науки находится на полпути в переговорах с каждым самоуправлением о том, как должна выглядеть будущая сеть школ в Латвии. Ранее со своими предложениями и интерактивной картой выступил Союз самоуправлений.

Министерство образования проведет и собственный анализ, чтобы выработать конкретный план к концу этого года. Команда министерства на данный момент посетила 18 самоуправлений. Цель — до конца года понять, как будет выглядеть окончательная реформа. Становятся видны сильные и слабые стороны. Списка школ, которые должны быть реорганизованы — нет.

Главная цель — не закрыть определенное количество школ, а сделать так, чтобы сеть была эффективная и качественная, говорят в министерстве. Конкретные показатели, по которым будут приниматься решения, пока не называются.

«Эти мысли и мнения, и решения меняются в процессе, и это тоже очень ценно. Это значит, что мы изначально не ставили какой-то показатель, к которому мы движемся, не прислушиваясь ни к чему вокруг. Наоборот — мы все вовлечены в диалог для поиска наилучшего решения», — сказала в эфире Rus.LSM.lv представитель Министерства образования и науки Эдите Канавиня.

Как писал Rus.LSM.lv, Союз самоуправлений составил свою карту будущей сети школ в стране — по его мнению, оптимальной.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после возражений коалиционного «Объединенного списка» (ОС) правящие партии в начале марта согласились изъять из пакета бюджетных законопроектов следующего года поправки к закону об образовании, которые послужили бы началом реформирования сети школ в стране. Однако коррекция сети школ все-таки состоится, хоть и без привязки к бюджету. Премьер-министр Кришьянис Кариньш убежден, что без реформирования сети школ государство не сможет позволить себе в будущем повышать зарплату учителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное