Без реформы школьной сети Латвия не сможет повышать зарплату учителям — премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш убежден, что без реформирования сети школ государство не сможет позволить себе в будущем повышать зарплату учителям.

В четверг, 16 февраля, в программе Латвийского Радио Krustpunktа, комментируя недовольство профсоюза работников образования (LIZDA) государственным бюджетом, который сейчас находится на рассмотрении Сейма, премьер-министр подчеркнул, что бюджет на 2023 год уже предусматривает повышение заработной платы учителей.

Профсоюз грозит забастовкой в ​​апреле, если не будет утвержден график повышения зарплаты и не будет решен вопрос нагрузки всех групп педагогов.

В эфире программы Krustpunktа Криньяшнис Кариньш заверил, что правительство уже заложило в бюджете средства для обещанного повышения зарплат, и нет необходимости в дополнительных решениях. Кариньш отметил, что исходя из слов министра образования,

повышение зарплаты педагогов ожидается также с сентября, но «речь идет о будущих годах».

Кариньш подчеркнул, что уже при предыдущем правительстве «мы каждый год выделяли учителям дополнительные средства, без сожалений, наши учителя заслуживают лучшей зарплаты», но «мы видим, что давать все больше и больше денег — не долгосрочное решение».

Например, Эстония выделяет на образование примерно такую ​​же долю бюджета, как и Латвия, но в Эстонии более эффективная система и зарплаты учителей выше, сказал Кариньш.

С другой стороны, «у нас нереформированная система», и в этой системе, по словам премьер-министра, «спрятаны десятки миллионов евро, что позволит в дальнейшем повышать зарплату».

Премьер-министр также подчеркнул, что в настоящее время не стоит вопрос о повышении зарплат учителей, потому что повышение обязательно будет. Но вопрос в том, из каких источников оно будет финансироваться.

«Мы не можем позволить себе вкладывать больше денег в неэффективную систему, этот путь исчерпан. Нужно сделать то, что требовалось реализовать годами ранее.

Но было сопротивление. Я уверен, что, когда мы наладим систему, все будут говорить — “почему мы не сделали этого раньше”, — сказал премьер-министр.

Он надеется, что профсоюз работников образования также будет сотрудничать с Министерством образования и науки и поможет организовать систему.

Кариньш не видит, каким образом возможная забастовка педагогов поможет решить этот вопрос, но добавил, что в любом случае правительство будет «быстро продвигаться вперед» в проведении школьной реформы.

Как сообщалось, профсоюз дал Кабмину месяц на то, чтобы тот изыскал-таки способы обеспечить финансирование, необходимое для выполнения обещаний по повышению учительских зарплат. Если к 15 марта такие решения предложены не будут — то в апреле учителя по всей стране выйдут с маршами протеста на улицы и начнут забастовку.

Как ранее заявила глава LIZDA Инга Ванага, самая большая проблема на данный момент заключается в том, что министерство предлагает график повышения зарплаты и балансировки нагрузки, но не указывает точные суммы и источники финансирования этих графиков.

Как сообщалось в начале февраля, после нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки объявил, что по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное