Посольство Украины — против пикника Чичваркина, но он все равно состоится

В этот четверг, 24 августа, Украина отметит День Независимости. Праздничные мероприятия пройдут и в Латвии. Одно из них вызвало претензии посольства Украины в Латвии. Всё из-за того, что его организатор — гражданин России. Речь идёт о предпринимателе Евгении Чичваркине и пикнике, который он планировал провести в Верманском саду, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Центнер мяса, 200 килограммов овощей и более тысячи собравшихся. Так в прошлом году прошёл пикник, который в честь Дня независимости Украины организовал Евгений Чичваркин. Он известен своей антипутинской позицией и с самого начала войны выступал в защиту Украины. Мероприятие вызвало большой ажиотаж. Организаторы мероприятия — общество Common Ground, которое с 24 февраля прошлого года оказывает поддержку жителям Украины, тепло вспоминают прошлогодний пикник.

«Мероприятие посетило более тысячи человек. Это было душевное событие. Мы не ожидали такого числа людей. Нужно признать, что были большие очереди. Но ведь главное — даже не сам пикник, а проведённое вместе время и поддержка, оказанная друг другу», — говорит Инесе Дабола, один из основателей Common Ground .

Хорошие воспоминания остались и у самого Чичваркина: «Люди были очень рады, очень благодарили за всё. Обижались, что я не могу с ними сфотографироваться, потому что я готовил. Но в целом всё остальное было на позитиве. Как это ещё могло быть?»

Аналогичный пикник запланирован и в этом году. Правда, в другом месте. Не на Андрейосте, а в Верманском парке. Общество Common Ground и Чичваркин планировали угощать всех желающих на протяжении трёх часов – с 18 до 21. Однако днём в парке должны пройти другие мероприятия — организованные с участием посольства Украины в Латвии. Такое соседство посольству не понравилось, о чём дипломаты сообщили в Facebook.

«Посольство Украины выступает против проведения любых мероприятий, посвященных Украине с участием граждан России — государства-террориста, развязавшего жестокую войну против Украины.

Мы также выступаем против любых действий, в том числе через проведение таких мероприятий, которые направлены на «примирение» украинцев с россиянами, подавляющее большинство которых поддерживает войну России против Украины», — сказано в публикации диппредставительства.

В мае этого года у посольства Украины в Латвии сменился глава — Александра Мищенко заменил Анатолий Куцевол.

«Я немного удивился, но что поделать? У нас сверхзадача — военное поражение Путина. […] Жалко, что посольство так отреагировало»,

— прокомментировал это Евгений Чичваркин.

Заявление посольства Украины в Латвии удивило и общество Common Ground.

«Евгений Чичваркин чётко высказал свою поддержку Украине и выступил против российской агрессии в Украине, против войны.

Он это делает достаточно активно. Он четыре раза сам возил в Украину автомобили с гуманитарной помощью, несколько раз проводил благотворительные ужины. Насколько я знаю, из-за его чёткой позиции и поддержки Украины у него нет возможности вернуться в Россию», — заметила Инесе Дабола.

От более развёрнутых комментариев для Rus.LSM в посольстве Украины 22 августа отказались. Но в Facebook отметили, что уже обратились в Рижскую думу. В Рижской думе подтвердили, что сегодня обсудили заявление посольства с организаторами мероприятия.

«Данное мероприятие согласовано с Рижским самоуправлением в порядке, установленном законом. Пока в нашем распоряжении нет никакой другой информации», — сообщил представитель Рижской думы Угис Видаускис.

После встречи с представителями Рижской думы организаторы сообщили, что пикник состоится. Но будет перенесён на полтора часа — так, чтобы он не пересекался с концертом посольства, который закончится в 19 часов.

«Мероприятие начнётся в 19:30. В это время уже закончится концерт в поддержку Украины. И те, кто захочет, смогут посетить пикник», — пояснила И. Дабола.

Евгений Чичваркин отметил, что на пикнике планирует готовить два горячих блюда — хот-доги и бургеры на гриле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное