Состоялась жеребьевка призывников на обязательную военную службу; в случае неявки грозит наказание

Состоялся отбор молодых людей для третьего призыва в Службу гособороны (СГО) по принципу лотереи, уведомило Минобороны. 

Жеребьёвка проводилась с помощью генератора случайных чисел. В ходе лотереи набрали 300 молодых людей, которым через три дня начнут приходить повестки на медосмотр - это молодые мужчины, рожденные после 1 января 2004 года. Ранее добровольно заявки на службу для следующего призыва подали 515 человек, но только около 320 были признаны пригодными к службе после проверки здоровья, поэтому 150 будут призваны в армию в обязательном порядке по результатам жеребьевки.

Для контроля за процессом отбора была создана Комиссия по мониторингу отбора призывников. В его состав назначены представители департаментов министерства, которые оценивали ход процесса и его легитимность. Как заявила журналистам глава комиссии по надзору за отбором в СГО Санда Вистиня, процесс прошел успешно и внешнего вмешательства не констатировано.

«Служба гособороны стала краеугольным камнем всеобщей обороны страны. И мы определённо можем гордиться тем, что до этого Служба гособороны была успешно введена. И это были добровольцы – более четырёхсот человек», - заявил глава Минобороны Андрис Спрудс.

Согласно вступившим в силу в июле правилам Кабинета министров о порядке отбора и подготовки призывников для службы государственной обороны (СГО), призывников для отбора будут регистрировать случайным образом по административной территории, присваивая каждому гражданину порядковый номер на соответствующей административной территории.

Те призывники, которые уведомили Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) о своем адресе проживания за границей в установленном нормативными актами порядке, будут зарегистрированы на административной территории Риги.

С 26 января по 1 февраля на адрес электронной почты или задекларированный адрес проживания отобранным молодым людям будут направлены повестки для прохождения медицинского осмотра с указанием его даты и времени. После получения этой информации отобранные граждане будут обязаны заполнить анкету на платформе www.klustikaravirs.lv в течение пяти рабочих дней.

С февраля по март будут проведены медицинские проверки, а к 12 апреля будет решено - кто из призванных начнут обучение.

«Если мы заполним все места первыми 150 призывниками, то оставшиеся 150 человек могут вернуться к гражданской жизни. Возможно, они буду призваны в следующий раз, если по-прежнему будут подходить по критериям», - пояснил представитель Минобороны Виталий Ракстиньш.

За уклонение от призыва в СГО предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным законом. За неявку на проверку здоровья для призывников предусмотрено предупреждение или штраф до 350 евро. За неявку на место службы - принудительная доставка к месту службы или штраф от 50 до 5000 евро.

Ракстиньш пояснил, что наказание является крайней мерой, так как оборонное ведомство сначала попытается выяснить, почему молодой человек не реагирует на повестку. Применение наказания и оплата штрафа не освободят призывника от вероятности попасть в следующий призыв: 

«Он остается в поле нашего зрения. Если таких случаев уклонения будет много, то, возможно, законодатели пересмотрят систему, чтобы предусмотреть более суровые наказания«.

Решение о призыве на службу можно оспорить в комиссии по надзору за призывом. Если комиссия оставит решение в силе, призывник может обратиться в административный суд и служба будет отложена до момента вступления приговора в силу.

Известно, что участникам третьего призыва предстоит с июля 2024 года нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.

Как сообщалось, 17 января к обязательной службе государственной обороны в Латвии приступили новобранцы второго призыва. Это более 120 граждан-добровольцев, и 41 из них в Национальных вооруженных силах будут обучать на авиабазе в Лиелварде.

Уже собраны от добровольцев и заявки для поступления на Службу гособороны в рамках третьего призыва. В целом набралось 515 желающих, десятки из них признаны годными к строевой службе - соответственно, подбор недостающих кадров прошел сегодня.

По данным Министерства обороны, в настоящее время в Латвии проживают 22 539 молодых людей в возрасте 18-19 лет, из них 3581 может соответствовать требованиям призыва в СГО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное