Программу коррекции для водителей, лишенных прав за пьянство, возможно, даже не начнут

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году правительство одобрило включение в закон о дорожном движении нормы, предусматривающей обязательное посещение коррекционных курсов для пойманных на пьянстве за рулем водителей — если, конечно, эти люди хотят, чтобы им вернули водительские права. Однако подготовка и планирование курсов сильно затянулась, а теперь Минсообщения вообще предлагает вычеркнуть эту опцию из закона, сообщает Латвийское радио.

Поддержанные правительство в мае поправки к закону гласили, что, лишившись прав за вождение в нетрезвом виде, водители смогут вернуть их только после прохождения программы коррекции поведения. Продвижение поправок в Сейме замедлила смена состава парламента осенью, конкретный замысел оказался трудно согласуемым, да и специалисты не рвутся такую программу создавать, прозвучало в эфире Латвийского радио. Поэтому Министерство сообщения выступает за исключение такой нормы из законопроекта. В чем причина, рассказала на заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма представитель министерства Анния Новикова:

«По нашему мнению, теми поправками к Уголовному закону и закону о дорожном движении, которые вступили в силу в конце прошлого года, введена планка в 1,5 промилле, после которой уже начинается уголовная ответственность,и в дополнение к ней еще и конфискация транспортного средства. Они дают намного большее влияние на поведение участников дорожного движения, чем такое групповое коррекционное мероприятие».

С таким взглядом на ситуацию не согласны в Минюсте. Изъятие автомашины и уголовная ответственность постигают небольшую часть пойманных нарушителей — тех, в чьем организме выявлено от 1,5 промилле алкоголя. Это наказание — реакция на последствия, а не искоренение проблемы в корне, говорит юрист отдела административного права Минюста Сандис Вилцанс:

«Ни административные, ни уголовные наказания никогда не будут достаточно эффективным средством, предотвращающим вождение автомобиля в состоянии опьянения алкоголем или другими одурманивающими веществами. Необходимы долгосрочные решения, прямо влияющие на поведение самого человека, его мышление, совесть. Программы коррекции поведения — одно из таких средств. Да, были трудности в процессе согласования, но это не причина от таких программ отказываться».

Коррекционные курсы главным образом предназначались бы для тех, кто позволил себе сесть за руль в не слишком сильном опьянении, когда нет речи о долгой глубокой зависимости — обуздать ее уже задача для врачей-наркологов.

Запустить такую программу следовало бы по всей Латвии, но это сложная задача, сказала психолог Зинаида Брауна, специализирующаяся на дорожном сообщении — она изо дня в день работает с теми автомобилистами, которые лишены водительских прав за агрессивный стиль езды или за пьянство за рулем.

«Первый момент — то, что человек в подпитии вообще допустил мысль, что он может сесть за руль. Второй — это критическое объяснение, зачем они за руль садятся. Они говорят: надо было доехать вот туда за углом, до остановки, до магазина, до дома. Только два километра — но сделан неверный выбор. Поэтому такая программа нужна, но я не могу себе представить, в какой комбинации ее «сложить». Там нужно собраться спеицалистам из разных облестаей, которые сложат эту картинку целиком», — сказала Брауна.

Депутаты профильной комиссии Сейма постановили, что вопросы о коррекционной программе вначале следует обсудить в Совете дорожной безопасности, пригласив высказаться и наркологов.

Как писал Rus.LSM.lv, одной из мер воздействия на пьющих за рулем людей является конфискация автомобиля. Решение о том, что конфискованные у пьяных латвийских водителей машины можно передавать в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества, 16 февраля утвердил Сейм. Отправку первой партии таких авто в Украину Кабинет министров одобрил в начале марта.

Правда, по данным Госполиции, более половины попадающихся на пьяной езде водителей ездят на чужих машинах. При этом езда в пьяном виде может закончиться не только огромными материальными издержками в виде отобранного автомобиля или крупного штрафа, но и тюрьмой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное