Первые конфискованные в Латвии машины передадут Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство Латвии во вторник, 7 марта, одобрило передачу Украине первых нескольких конфискованных в стране автомобилей — они достанутся нескольким армейским частям и медицинским учреждениям

В середине февраля Сейм одобрил законопроект , позволяющий безвозмездно передавать принадлежащие латвийскому государству транспортных средств в собственность правительства Украины, чтобы поддержать общество, отражающее вторжение РФ. Сегодня же, 7 марта, правительство официально одобрило доклад Минфина, который, в частности, содержал предложение о передаче первых восьми автомобилей — самый старый из которых 1999 года выпуска, самый новый — 2011-го.

В документе не уточняется, откуда они взялись, но еще на стадии рассмотрения законопроекта законодатель не скрывал, что для помощи Украине планируется использовать машины, конфискованные у пьяных водителей. Как сообщал Rus.LSM.lv, вступившие в конце 2022 года поправки к Уголовному закону за вождение в сильном опьянении предусматривают лишение свободы на срок до года, общественные работы, штраф с лишением водительских прав на срок от 3 до 5 лет. А также конфискация транспортного средства, если водитель попался на своем автомобиле (правда, по данным Госполиции, более половины попадаются на чужих машинах. ).

Машины, о которых сейчас решило правительство, достанутся Минобороны Украины, Винницкой региональной клинической больнице и территориальному медицинскому объединению Купянского совета (находится в Харьковской области). Доставку к месту назначения поручили обществу Agendum, одним из создателей которого является Рейнис Познякс, запустивший также «Твиттер-конвой»

«То, что правительство передает автомобили, очень хорошая новость для пяти армейских частей Минобороны Украины, а также трех медицинских учреждений, для которых эти автомобили станут серьезной поддержкой в ​​освобождении Украины и спасении людей», — приводит слова Р. Познякса правительственный пресс-релиз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное