Что делают новобранцы, проходя курс молодого бойца

Более 200 новых солдат 1 июля этого года начали службу в латвийской армии. В рамках первого военного призыва они подали заявки добровольно. После периода адаптации начался курс основного обучения, рассказал на Латвийском радио 4 старший сержант 2-го батальона бригады механизированной пехоты Национальных вооруженных сил Петерис Муйжниекс.

В десять вечера все уже сладко спят - офицер о режиме дня солдат
00:00 / 00:40
Скачать

«Подъем после шести часов утра. У солдата утро начинается с небольшой зарядки. Далее подготовка к завтраку — приведение в порядок комнат. Обычно день начинается незадолго до 08.30, когда идет развод. Развод — это когда солдаты демонстрируют свой внешний вид — побрились ли они и привели ли в порядок свою военную форму. И уже после 08.30 начинаются занятия. Они заканчиваются в 17 часов.

После солдаты отправляются на занятия по легкой физической подготовке. И потом, конечно, наступает время ночного покоя. В десять вечера солдаты уже сладко спят в своих кроватях. В свою очередь, все субботы и воскресенья, согласно нынешнему плану, являются выходными днями», — таков, по словам Муйжниекса, распорядок дня новобранцев.

Тем временем 21 июля завершается прием заявлений добровольцев на второй призыв Службы гражданской обороны (СГО), сообщает агентство LETA. В рамках второго призыва в СГО планируется принять 120 новобранцев. К утру четверга подали заявку 197 претендентов, но примерно половина из них отсеялась из-за проблем со здоровьем или по другим личным причинам. Если во втором призыве не удастся набрать 120 пригодных к службе в армии добровольцев, недостающее число будет призвано в обязательном порядке.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что Министерство обороны и НВС ранее продлили запись добровольцев на второй призыв до 21 июля. В Центре рекрутирования и отбора НВС сообщили, что наибольшее количество заявлений о приеме на службу поступило незадолго до истечения срока подачи заявлений.

Призывники обязательного отбора будут регистрироваться случайным образом путем присвоения каждому гражданину порядкового номера на соответствующей административной территории. Выбор будет сделан с помощью генератора случайных чисел, который выдаст определенное количество порядковых номеров. Все выбранные порядковые номера будут отсортированы в случайном порядке. Одним из трех видов СГО является 11-месячная служба в НВС.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в первом призыве СГО желание стать добровольцами изъявили 488 граждан Латвии, из которых приступили к службе лишь 254. Примечательно, что среди них нет ни одной девушки.

Согласно приказу министра обороны Инары Мурниеце, в следующем году на Службу государственной обороны (СГО) будет призвано 600 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное