«Засыпая, можно разобрать слова песни». Начался сбор подписей за Закон о ночном покое горожан

Жители столицы, недовольные регулярным шумом по ночам, создали общественную организацию Naktsmieru Rīgai – «Ночной покой – Риге», и теперь борются за законное ограничение уровеня шума в ночное время. Они призывают Сейм начать работу над Законом о ночной тишине, который установил бы, что тишина наступает в 23.00 и продолжается до 6.00 часов. Целью этого закона станет защита прав каждого жителя на отдых в ночное время. На портале народных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей в поддержку этой идеи. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Начался сбор подписей за Закон о ночном покое
00:00 / 07:11
Скачать

Ночной покой жителей столицы чаще всего нарушают увеселительные заведения, из которых громкая музыка слышна до рассвета, различные мероприятия и концерты, часто тоже проходят без ограничений по звуку и времени. Жалуются горожане и на рев мотоциклов, дрифтующие по ночам машины.  В результате люди не высыпаются, не могут наутро полноценно работать, говорят авторы новой инициативы на портале manabals.lv. Они призывают подписаться за разработку закона, который бы ограничивал шум и ставил бы его в разумные рамки. С 11 ночи до 6 утра. А виновных призывал бы к ответственности, говорит жительница Кипсалы Инга Вишневская:

«Каждые выходные не можем спасть, страдаем о того, что мы, жители Кипсалы, в летнее время слушаем вечеринки напротив – на Андрейсале. Музыка настолько громкая, что, пытаясь заснуть, могу разобрать слова песни. Решили собрать подписи для того, чтобы было изменено законодательство в защиту прав жителей, которые должны как-то отдыхать».

Какова ситуация на сегодняшний день? Авторы инициативы тщательно изучили, перед тем как начать сбор подписей за новый закон.

В полиции сообщили, что особых возможностей нет, потому что нет соответствующего закона, говорит жительница Кипсалы.

Возмущенные неконтролируемым шумом горожане даже создали общество Naktsmieru Rīgai. И люди стали им писать:

«Пишут возмущенно люди – одни жалуются на дорожный ремонт, другие - на склад, где круглосуточно загружаются и разгружаются машины. Жалуются на концерты. Такого плана шумы не ограничены децибелами, да и полиция мало реагирует. Есть такой пункт – нарушение общественного порядка и ущерб здоровью граждан. Вот у меня, например, от басов музыки давление, голова болит».

Борцы с шумом по ночам уже подумывают об обращении с иском в суд против муниципалитета или в прокуратуру, раз обращение в полицию не дает результатов.

«Рижская дума дает согласование на вечеринку и тогда полиция вообще не может к ним подойти, наплевав на мои права, на права моего ребенка. Дума говорит – до 3 часов ночи вы будете слушать эту прекрасную музыку без ограничении децибел, не приняты меры о звукоизоляции. Просто устраивают вечеринку с любым звуком. И это вызывает раздражение и негодование».

Почему к результату не приводит обращение в полицию?

«Они говорят, что пришлют к нам квартиру экипаж – чтобы посмотреть, как мы страдаем. Вместо того, чтобы поехать туда, где все происходит, обалдеть от громкости. И таких, как я, очень много. Записывать просто на телефон – не доказательство, оно их не впечатляет. Есть специальное приложение, где можно записать звук на их программу и им специально отослать с припиской где происходит. Но и это не помогает. Я отправляю каждую неделю, ничего не меняется».

В 2022 году в Рижскую муниципальную полицию поступило более 10 тысяч жалоб от жителей на шум, говорят стражи порядка столицы. Причем проблема актуальна не только в столице, но и в других городах.

Летом 2022 года небольшая группа рижан начала собирать подписи против ночного шума и за ночной покой. В июне 2023 года в Закон об административных наказаниях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка были внесены изменения, предусматривающие наказание юридических лиц за нарушение общественного порядка. Теоретически допускается возможность наказания за шум, но на практике источники шума остаются безнаказанными и продолжают шуметь.

В июле город Рига внес различные поправки в обязательные правила, касающиеся террас, но VARAM эти поправки еще не утвердил. Под руководством Минэкономики в июне 2023 года создана рабочая группа для разработки предложений по ограничению повышенного шума. Но эта спецгруппа состоит в основном из тех кто является источником шума (в основном развлекательные заведения и организаторы мероприятий), и права жителей не являются для этой группы приоритетом, говорят авторы инициативы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное