У Дома Москвы плохая аура, надо тщательно продумать его использование — экс-президент Затлерс

У Дома Москвы, перешедшего в собственность государства, плохая аура, поэтому следует тщательно обдумать его дальнейшее использование, заявил бывший президент Латвии Валдис Затлерс в интервью телеканалу TV3.

Он подчеркнул, что Дом Москвы является плацдармом российской пропаганды. У здания плохая аура, считает Затлерс. Он сомневается, что в его стенах смогут успешно работать, например, различные организации культуры. Также в вопросе продажи здания нужно быть внимательным, чтобы оно снова не попало в руки людей, связанных с Россией.

«Трудно придумать, что делать дальше - об этом нужно думать серьезно, не торопясь», - ответил Затлерс, добавив, что не стоит бояться ответной реакции России, поскольку у Латвии нет там других активов, кроме посольства.

11 января Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект, предусматривающий передачу рижского Дома Москвы в собственность государства. Перед этим Rietumu Banka в письме предложил Сейму более тщательно пересмотреть план о передаче в собственность государству Дома Москвы в Риге, на улице Марияс, 7. Банк предупредил о возможных последствиях для латвийских коммерсантов, чьи активы находятся в РФ. 

До национализации Дом Москвы находился в подчинении структур, чьими фактическими собственниками являются президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце декабря по подозрению в возможном нарушении установленных Европейским союзом (ЕС) против РФ санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы, сообщили в СГБ. В ходе расследования выяснилось, что руководство Дома Москвы, возможно, продолжало получать материальную выгоду от помещений, использование которых в соответствии с международными санкциями запрещено.

В МИД России, в свою очередь, заявили, что решение Сейма Латвии о национализации Дома Москвы в Риге не останется без ответа. Его официальный представитель Мария Захарова пообещала «жесткие и крайне болезненные» для Латвии шаги в ответ на национализацию «Дома Москвы» в Риге.

В свою очередь, посольство РФ в Латвии в комментарии назвало решение Сейма о передаче Дома Москвы в собственность латвийского государства «правовым произволом» и заявило, что таким образом создаётся «крайне опасный прецедент». Диппредставительство РФ считает, что так иностранным собственникам посылается сигнал, что их активы в Латвии не защищены.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное