В Латвии разместят танки Leopard 2

Канада разместит на территории Латвии 15 танков «Леопард-2» с персоналом и оборудованием. Об этом сегодня на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявила министр обороны Канады Анита Ананда, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

По словам министра таким образом, будут подтверждены планы и готовность Канады к развитию боевой группы расширенного присутствия в Латвии до уровня бригады. Танковое подразделение будет полностью развёрнуто к осени. Сейчас в Латвии дислоцированы 800 канадских солдат.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал о намерении латвийского Минобороны существенно усилить оснащение Национальных вооруженных сил. В частности, известно, что ведомство купит шесть ракетных артиллерийских систем HIMARS, которые хорошо показали себя в Украине. Также страна получит вертолеты Black Hawk, переносной зенитно-ракетный комплекс для поражения низколетящих воздушных целей RBS-70, надеется приобрести системы береговой защиты и др.

Ранее украинский военный эксперт Олег Жданов, рассуждая в эфире Латвийского радио 4 о перспективах поставок западных танков Киеву для поддержки контрнаступления ВСУ (разговор состоялся в январе, когда только шли переговоры на эту тему), отметил, что немецкие Leopard 2 являются одними из наиболее распространенных в Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное