Мы хотим как никогда увеличить наши военные возможности — министр обороны ЛР

Латвия — среди мировых лидеров по поддержке Украины, которая отражает вторжение РФ. Но, передавая Киеву вооружение, Рига не забывает и о себе и идет к тому, чтобы поднять военные возможности латвийской армии до небывалых высот, сказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 министр обороны Инара Мурниеце.

«На прошлой неделе, на встрече министров обороны НАТО в Рамштайне, министр обороны США Ллойд Остин похвалил Латвию и Эстонию за очень большую военную помощь Украине.

Помощь со стороны Латвии и Эстонии достигла 1% ВВП. Это очень-очень значительный показатель», — сказала она.

Политик напомнила, что Латвия, в частности, направила Украине Stinger , которые помогли ВСУ в самые первые дни войны, и, по ее словам, о значении этой помощи говорят и высшие военные чины, и политики, и даже обыватели. Помимо Stinger были и другие поставки, а сейчас Латвия сосредоточилась на обучении украинских военных. И. Мурниеце рассказала, что в первый год войны такую подготовку прошла тысяч человек — солдат и командования, а в этом году планируют удвоить это число или даже утроить.

«Однако мы оказываем Украине помощь, не ослабляя военные возможности латвийской армии. Мы согласовываем военную помощь вместе с главнокомандующим национальных вооруженных сил Леонидом Калниньшем. Мы договорились об отправке «Стингеров» (только что направили последние имевшиеся в Латвии «Стингеры»), но взамен Латвия получит более современный RBS-70 —переносной зенитно-ракетный комплекс для поражения низколетящих воздушных целей. Это более современное вооружение», — сообщила министр.

«Кроме того, мы направляем вертолеты МИ-17, вместо которых мы получим вертолеты Black Hawk: в латвийском случае они не Черные, а Серые Ястребы. На данный момент к нам прилетел третий, до конца года ждем еще один», — продолжила она.

Политик упомянула намерение получить установки залпового огня HIMARS (которые стали мощным подспорьем для украинских войск и помогли в контрнаступательных операциях) и системы береговой защиты. Хотя и признала, что при нынешнем спросе на вооружение, спровоцированном войной в Украине, вряд ли они появятся у нас в 2023 году.

Так что, подытожила И. Мурниеце, Латвия помогает Украине, но не в ущерб себе.

«Мы идем к тому, чтобы как никогда увеличить военные возможности вооруженных сил»,

— заявила министр.

На вопрос же о новой концепции обороны страны она ответила, что война в Украине заставила значительно переоценить имевшиеся планы.

«Мы осознали, что НАТО должно изменить оборонные планы, подразумевая оборону Балтийских стран — в том числе латвийской территории — с первой минуты возможного вооруженного конфликта и с первых сантиметров границы. Так как после входа армии РФ в Украину на оккупированных территориях больше нечего защищать», — сказала собеседница «Домской площади».

Она отметила, что и министр обороны Великобритании Бен Уоллес о предполагаемой обороне Эстонии сказал практически то же самое.

«Поэтому концепция обороны государства заключается в защите страны с первых минут, с первых сантиметров границы.

В этом заключается новый подход, новая установка. Об этом писала и международная пресса и акцентировала [внимание] на новых планах НАТО», — заключила политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное