Снаряды после Второй мировой войны взрываются, и очень даже хорошо — эксперт о взрывоопасных находках

С окончания Второй мировой войны прошло уже почти 80 лет, однако жители Латвии во время весенних садово-огородных работ продолжают находить в земле гильзы и даже проржавевшие снаряды от стрелковых орудий. Только в прошлом году, по данным Госполиции, обезвреживать взрывоопасные находки приходилось без малого 900 раз. Перекапывая землю для посадки цветов на своем приусадебном участке на такой снаряд на днях наткнулась и рижанка Диана. К счастью, обошлось без жертв - подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Снаряды после Второй мировой войны взрываются, и очень хорошо - эксперт о взрывоопасных находках
00:00 / 04:39
Скачать

Владелица дома в рижском микрорайоне Дарзциемс Диана соседний земельный участок приобрела недавно, долгое время он стоял заброшенным, а сейчас семья постепенно стала приводить его в порядок. В минувшие выходные во время садово-огородных работ женщину ждал сюрприз - нашла в земле неразорвавшийся снаряд времен второй мировой войны.

«Была металлическая конструкция, начали откапывать и увидели, что он пустой, прогнивший. Все же не сами должны были копать, а связаться с полицией, чтобы приехали специальные люди», - говорит она.

Василий Антонов - эксперт Госполиции в отставке, изучая фотографии найденного снаряда, комментирует этот случай так:

«Это гильза от артиллерийского снаряда... Всегда лучше не рисковать, позвонить 112, лучше пусть приедет дежурный (полиции), посмотрит. Где валяется один снаряд, там может быть и еще, если были бои. Даже после Второй мировой войны снаряды взрываются, и очень хорошо. Особенно это знают те, кто увлекается раскопками».

Не только азартные коллекционеры, но даже специалисты по оружию могут стать жертвой своего увлечения, говорит Василий.

В латвийских лесах на гильзы от снарядов и другую амуницию нередко натыкаются грибники. Прикасаться к таким опасным находкам ни в коем случае нельзя, продолжает отставной эксперт полиции:

«Грибники могут пнуть, кинуть что-то, ударить палкой, бывает чихнешь и будет взрыв».

Представитель Пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле поясняет, как происходит координация действий в случае обнаружения взрывоопасного предмета:

«После приема звонка на номер 112 (это единый номер помощи  в чрезвычайных ситуациях) звонящего переадресовывают в Госполицию, и дальнейшие работы по дезактивации взрывоопасного предмета уже организовывают сотрудники полиции. В случае необходимости привлекаются также военные. Представители пожарно-спасательной службы на такие происшествия не выезжают, поскольку у нас нет ни специализированного оборудования, ни обучения для того, чтобы профессионально обезвреживать взрывоопасные предметы».

По сведениям Госполиции, взрывоопасные находки для Латвии явление не редкое. Представитель Госполиции Гита Гжибовска приводит следующую статистику:

«В 2022 году Госполиция зарегистрировала 871 происшествие, связанное с находкой и обезвреживанием взрывоопасных предметов. А за 4 месяца этого года  таких случаев было 239.Чаще всего такие вызовы в полицию поступают от людей, которые ведут сельскохозяйственные работы. Они сообщают и неожиданных находках неразорвавшихся снарядов, которые находились в земле со времени войны. Тех, кто случайно найдет взрывооопасный предмет, Госполиция просит к нему даже не прикасаться, а незамедлительно вызвать Госполицию по телефону 110 или 112».

Сколько подозрительных  находок на самом деле оказались взрывоопасными, такой статистики у Госполиции нет, но даже единичные случаи - серьезный повод задуматься, стоит ли рисковать, говорят стражи порядка.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное