Опустевший замок в Страупе передадут самоуправлению Цесиса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм наконец решил судьбу Лиелстраупского замка в Страупе : его передадут самоуправлению Цесисского края, которое намерено вернуть жизнь в здание, где раньше находилась наркологическая лечебница.

На данный момент Лиелстраупский замок вместе с парой принадлежащих Страупской наркологической лечебнице объектов находится на балансе Министерства здравоохранения. Но с 2018 он пустует (точнее не оказывает услуги лечебницы: сам объект содержат, его можно посетить), поэтому ведомству она не нужна. А Цесисский край, к которому теперь относится Страупе, выразил желание ее перенять.

Сегодня, как сообщает пресс-служба Сейма, парламент в окончательном чтении о безвозмездной передаче замка с двумя объектами Цесисскому краю, чтобы тот обеспечил сохранение и защиту его культурно-исторической ценности.

Ранее председатель Цесской краевой думы Янис Розенбергс объяснял депутатам, что самоуправление собирается обеспечить в замке Лиелстраупе функции музея, туристической информации и культурно-исторического памятника. Часть имущества планируется использовать под хозяйственную деятельность.

Замок Лиелстраупе вместе с комплексом является одним из самых живописных памятников архитектуры государственного значения, и хотя его в рамках возможного поддерживают, техническое состояние объекта неудовлетворительное, и надо планировать неотложные работы по его сохранению, консервацию и реставрацию, сказано в аннотации к законопроекту о передаче.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, аварийное состояние Лиелстраупской усадьбы стало одной из причин, почему больница ее покинула. За прошедшее время состояние комплекса усадьбы еще ухудшилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще