Гибнет Лиелстраупская усадьба — разрушаются стены, кровля протекает

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В декабре исполнится четыре года с тех пор, как Лиелстраупское поместье покинула Страупская наркологическая больница. Одной из причин ее переезда было аварийное состояние отдельных частей здания. За это время права собственности (передача объекта Цесисскому краю) так и не упорядочены, а техническое состояние усадьбы стало только хуже, сообщает корреспондент Latvijas Radio в Видземе Гунта Матисоне.

«У нас тут юдоль скорбей, потому что заградительная стена упала в августе прошлого года, но если продолжит разрушаться, то и на тех стенах будут трещины, и они могут тоже разрушиться, — говорит Рудите Василе, специалист Цесисской краевой думы по туризму, показывая гостье замок. — Архитекторы сказали, что защитная стена и одна опорная стена в подвале — то, что в первую очередь следует восстановить. И, конечно, крыша».  

Рудите Василе сейчас присматривает за поместьем, в котором еще сохранились следы пребывания больницы, а часть помещений подготовлена к съемкам фильма — здешние интерьеры оценили представители латвийской и зарубежной киноиндустрии.

В целом здание не в самом плохом состоянии, но в нескольких местах срочно требуются ремонтные работы.

Когда текло сквозь потолки, приходилось с двадцатью тазиками бегать — казалось, льет буквально отовсюду,

рассказала Василе. А есть одна комната, где буквально нужно стоять не дыша, потому что в любой момент может обрушиться угол дома.

Нельзя сказать, чтобы поместье оставалось без призора столько лет — о его содержании в свое время была договоренность с Паргауйским краевым самоуправлением. Но право собственности все еще у Минздрава, который вот уже четыре года не передает объект в руки краевой администрации. А пока этого не произошло, самоуправление не имеет права вкладывать средства в объект. Хотя на содержание и так потрачено порядка 200 тысяч евро (на отопление, сигнализацию, починку дыр в кровле).

Теперь, после административной реформы, это территория Цесисского края, и дума готова перенять поместье в свои руки, заверил ее председатель Янис Розенбергс. По его словам, препоны в передаче объекта чинят Минфин и Минюст.   

«И тут уже начинается проблема. Вместе с усадьбой, пакетом, так сказать, идут еще три объекта недвижимости, которые дума хочет перенять с прицелом на дальнейшую продажу, чтобы получить средства на реновацию Лиелстраупе. Однако нормативные акты предусматривают это только в случае, если самоуправление докажет, что все объекты ему требуются для выполнения муниципальных функций.

Ну пусть бы тогда государство само эти остальные три объекта продало, а средства передало краю».

Вырученных средств будет не слишком много: впритык на аварийные работы, считает Розенбергс.

В Минздраве Latvijas Radio заверили, что министерство готово передать поместье, но не в той форме, в какой предлагало это сделать самоуправление. То есть можно это сделать — исключительно для выполнения муниципальных функций.

Чтобы затем от построек вне Лиелстраупе избавиться, а деньги сохранить, краевой думе нужно будет выйти с предложением о соответствующем нормативном регулировании.

В думе, со своей стороны, надеются найти решение быстро: впереди согласование бюджета на будущий год, в нем нужно предусмотреть средства на Лиелстраупскую усадьбу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное